КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 2: Выгорают на работе

13.01 11:41

Сервис корпоративного медицинского обслуживания BestDoctor провёл опрос среди 1900 респондентов по вопросам профессионального выгорания, о его причинах и симптомах.

Две трети всех участников опроса (62%) считают себя эмоционально выгоревшими. Большинство из них (72%) сообщили, что понимают, с чем это связано.

Среди причин выгорания, связанных с работой, участники исследования называли слишком большое количество задач — её отметила половина (49%) опрошенных. На втором месте — однообразие работы: считают свою работу скучной и монотонной треть (31%) опрошенных. Также каждый четвёртый опрошенный отметил отсутствие карьерных перспектив и невозможность влиять на результаты деятельности компании, что также сказывается на эмоциональном состоянии работников.

Говоря о симптомах выгорания, респонденты отметили хроническую усталость (45% опрошенных), проблемы со сном (51%), периодическое беспокойство (71%) и постоянную тревогу (26%).

Для сравнения: среди респондентов, не считающих себя выгоревшими, хроническую усталость испытывают только 17%, периодическое беспокойство — 53%, постоянную тревогу — 10%, а проблемы со сном — 37%.

Кроме того, опрос показал, что выгоревшие сотрудники в два раза реже занимаются спортом, чем те, кто не считает себя таковыми (16% против 30%), и реже следят за своим питанием, что сказывается на их здоровье и усугубляет ситуацию. Так, среди тех, кто назвал себя выгоревшими, 43% не следят за рационом питания, тогда как среди тех, кто не выгорел, таких 31%.

Помимо указанных по результатам опроса причин, к ним также можно отнести переработки, нездоровую атмосферу в трудовом коллективе, в частности конфликты с работодателем и коллегами, а также низкую заработную плату. В опросе о них не было речи, однако они также играют ключевую роль в психологическом состоянии человека.

Профессиональное выгорание — это губительное явление, которое глубоко откладывается на человеке, если он трудится на нелюбимой, низкооплачиваемой и утомительной работе. В частности, ещё в мае 2019 года ВОЗ описала признаки синдрома эмоционального выгорания. Она определяет синдром как феномен, вызванный длительным стрессом. Это фактор, который может влиять на развитие заболеваний, но сам им не является. Тем самым он представляет определённую опасность.

К сожалению, 62% респондентов находятся в зоне риска, поэтому им следует либо искать другую работу (если есть на то возможность), либо находить интересное хобби, которое позволит после окончания рабочего дня и в выходные отвлечься от трудовой рутины.