КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 140: Сплотиться и побеждать

15.12 14:11

Приближается величайшая историческая дата — 100 лет образования СССР. По всей стране КПРФ проводит праздничные вечера, концерты, встречи, конференции, посвящённые этому эпохальному событию. Выступая 13 декабря на заседании Госдумы, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов рассказал с думской трибуны о том, как КПРФ встречает юбилей, поблагодарил парламентские фракции и руководство страны за участие в торжествах и призвал к сплочению ради общей победы.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о применении Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, согласно которому преступность и наказуемость деяний, совершённых на этих территориях до 30 сентября, будет определяться на основании российского уголовного законодательства. При этом не будут считаться преступлениями действия, направленные на защиту интересов Российской Федерации или её новых субъектов.

Первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков, заявив о поддержке фракцией КПРФ этого законопроекта, заметил, что есть одно серьёзное «но», с которым коммунисты согласиться не могут. Речь идёт о том, что за необоснованное привлечение до 30 сентября гражданина к уголовной ответственности нанесённый ему вред возмещать никто не собирается.

Что произошло в Крыму, где действует подобная норма? Граждане, осуждённые по украинскому Уголовному кодексу до 2014 года за агитацию о присоединении Крыма к Российской Федерации, были оправданы, но не реабилитированы. Был случай, когда человеку отказали в регистрации на выборах в качестве кандидата в депутаты по тем основаниям, что он в украинское время привлекался к уголовной ответственности. «С этой несправедливостью мы боремся уже 2 года и ничего никак достичь не можем», — сказал Ю. Синельщиков, выразив надежду, что во втором чтении законопроект в этой части будет скорректирован.

Взявшись за законодательную «метлу», парламентарии с подачи правительства решили пройтись с ней и по русскому языку как государственному языку России, очистив его от иностранного словесного сора. Правительство предложило законодательно закрепить необходимость соблюдения норм современного литературного языка при использовании русского как государственного и объявить недопустимым использование в некоторых сферах иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребимых аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Вопрос в том, какие это сферы.

Правительство предлагает учитывать особенности осуществления деятельности при использовании норм современного литературного языка. Комитет Госдумы по культуре считает, что отступление может быть только при публичном исполнении произведений литературы и искусства, показе фильмов в кинозалах и в деятельности СМИ. Хотя со средствами массовой информации всё не так просто. Важно, чтобы в стилистическом авторском порыве журналисты не переходили грань дозволенного, сдабривая свои тексты вульгаризмами и странными грамматическими конструкциями. Открытыми остаются вопросы об использовании англицизмов и транслита в рекламе, о распространении принимаемых норм закона на интернет-ресурсы.

Законопроект вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативно-правовых актов, распространяет область обязательного использования государственного языка на образование, государственные и муниципальные информационные системы.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин полагает, что, безусловно, русский язык нужно защищать, но важна мера. «Если будем пытаться убрать все иностранные слова, то придётся переписывать половину Конституции», — заметил депутат. А вот загрязнение языка средств массовой информации полуцензурными словами действительно большая проблема, считает он. Поэтому к законодательным нормам надо относиться очень осторожно, помня о принципе «Не навреди!».