КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Правда № 139: «Печальный день рождения»

19.12 13:25

В свежем выпуске «Правды» читателя ждёт интересная статья Марии Пановой «Печальный день рождения». По результатам проверки Счётной палаты РФ в девяти регионах, где созданы перинатальные центры, отмечено увеличение младенческой смертности

В декабре 2013 года правительством РФ была принята амбициозная программа по строительству 32 новых перинатальных центров в 30 регионах. Целями программы объявлялось «обеспечение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям, снижение материнской и младенческой смертности». Конкретные цифры декларировались в «майском указе» президента Владимира Путина: к 2024 году показатель младенческой смертности в России должен снизиться до 4,5 случая на 1 тысячу родившихся детей.

ИТОГИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ: введено в строй 27 центров; по стране смертность младенцев в январе—июле 2018 года — 5,2 случая на 1 тысячу родившихся; в девяти регионах, осчастливленных появлением современных ПЦ, смертность новорождённых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года даже выросла.

Казалось бы: как же так? А между тем специалисты изначально предсказывали печальное развитие событий. И как видим, к сожалению, оказались правы.

Строительство перинатальных центров подавалось как очередной мегапроект наряду с возведением мостов, газопроводов, реновацией и пр., о чём можно судить по выделенной на эти цели серьёзной сумме 83,7 млрд рублей. Построили, деньги освоили, отрапортовали...

Наиболее показательным можно считать случай с Брянским перинатальным центром, который на второй день после открытия посетили президент России Владимир Путин, вице-премьер Ольга Голодец и министр здравоохранения Вероника Скворцова, о чём взахлёб рассказывало наше телевидение. Не прошло и трёх месяцев, как данный перинатальный центр был срочно закрыт «на профилактику», а Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении дела в связи со смертью 11 новорождённых (по словам активистов, они нашли 15 женщин, чьи дети умерли в этом роддоме от внутрибольничной инфекции).

Тем временем под бравурные марши строительства перинатальных центров были закрыты сотни роддомов и родильных отделений по всей стране. По подсчётам экспертов Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата, в 1990—2015 годах число коек для беременных женщин в России сократилось почти в два раза — со 122 тысяч до 69,4 тысячи. Для сравнения: в 1940 году в РСФСР было 90,7 тысячи коек для беременных. Кроме того, в Советском Союзе существовала сеть акушерских пунктов, которая охватывала всю страну, включая удалённые регионы и небольшие населённые пункты. Вместо этого женщинам России было предложено консультироваться, обследоваться, лечиться, рожать и реабилитироваться в хорошо оснащённых, но отстоящих порой за сотни километров центрах.

Полную версию статьи читайте в свежей «Правде» на стр.2 и по ссылке http://gazeta-pravda.ru/issue/139-30782-18-19-dekabrya-2018-goda/pechalnyy-den-rozhdeniya/