КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 131: О фарисействе и «отмене» КПРФ

24.11 12:13

Секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов не раз писал об «отмене» КПРФ в российских СМИ. О коммунистах стараются не упоминать или говорить одни лишь гадости. А если не упоминать в положительном ключе нельзя, то пытаются сделать вид, что авторы хороших дел — не коммунисты. Очередной пример подобного фарисейства продемонстрировали омские СМИ.

Предыстория такова. В 1969 году на территории омского детского дома №1 был торжественно открыт памятник Феликсу Дзержинскому как создателю государственной системы борьбы с беспризорностью. В 2015 году детдом №1 был «оптимизирован» и закрыт, а в 2017-м комплекс зданий, который он занимал, был продан вместе с землёй одному из крупных омских застройщиков. В момент приватизации территории никто из чиновников Центра учёта и содержания собственности Омской области о памятнике не подумал.

На тот момент он не находился в государственном реестре памятников истории и культуры и не имел статуса «охраняемого объекта». При СССР поставить на учёт не успели, в «демократической России» — не захотели. Не захотели и в региональном министерстве труда и социального развития, в чьём ведении находятся детдома, перенести бюст на какую-либо другую территорию. В результате памятник вместе с комплексом зданий пошёл с молотка и был куплен некоей фирмой «Магнат-1». Однако что-то у «Магната-1» не складывалось, и с 2017 года по настоящее время каких-либо работ на территории бывшего детдома №1 не ведётся. Старое здание и не эксплуатируется, и не сносится, в нём сидят сторожа и следят, чтобы оно не превратилось в опасную «заброшку».

Бюст же во дворе так и стоял. На всех картах, вплоть до ДубльГИСа, памятник Дзержинскому во дворе детдома есть, он давно уже стал частью культурно-исторического поля Омска.

Нынешней осенью коммунисты Советского местного отделения КПРФ под руководством депутата Законодательного собрания Владимира Виниченко провели субботник — убрали пятачок вокруг памятника, покрасили бюст, возложили цветы. Телеканал «Обком ТВ» снял сюжет, Владимир Виниченко сказал, что нужно разбираться, почему памятник в таком заброшенном состоянии, кто владелец, почему нет государственной охраны. Омское областное отделение КПРФ постоянно занимается работой по охране объектов исторического наследия советской эпохи, в некоторых случаях удаётся придать им статус охраняемых государством.

Однако сразу же после выхода сюжета памятник… исчез. Кто-то (как пишется в полицейских документах, «неустановленные лица») разбил плиты облицовки постамента, а сам бюст оттащил на несколько десятков метров на той же территории и бросил. Обнаружив пропажу бюста, товарищи из Советского МО КПРФ обратились к Владимиру Виниченко. Он написал заявление в полицию и попросил подключиться депутата Госдумы РФ Андрея Алехина (фракция КПРФ). По запросам Андрея Анатольевича темой «пропавшего Дзержинского» заинтересовались и в СК, и даже в ФСБ. А второй секретарь Омского обкома КПРФ Иван Федин резко выступил в соцсетях по поводу разрушения памятника.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ, со своей стороны, сделала всё, чтобы предать тему максимальной огласке.

Несомненно, что ломали памятник с ведома менеджеров фирмы, владеющей землёй. Территория охраняемая, есть сторожа, которые не могли не слышать грохот кувалды, разбивающей плиты облицовки постамента. Собственно говоря, эту версию неофициально подтвердили и сотрудники правоохранительных органов. Они нашли непосредственных исполнителей и выяснили, что вандализм осуществлялся «по приказу начальства».

Ситуация, в принципе, понятная. Наличие на частной территории «объекта исторического наследия» во многом затрудняет возможности использования этой территории. Появляется необходимость согласовывать кучу дополнительных документов. Пока памятник находился в запустении и все о нём забыли, опасности для потенциального застройщика не было. Но как только вопросом заинтересовался депутат-коммунист, хозяева «Магната-1» решили не рисковать и поступить по принципу: нет памятника — нет проблемы.

К сожалению, в данный момент уничтожение бюста с правовой точки зрения — не более чем уничтожение какой-нибудь лавочки. Вряд ли собственники территории, несмотря на вмешательство правоохранительных органов, понесут значимую юридическую ответственность. А вот добиться массовых упоминаний конторы-застройщика как разрушителя памятников — это удар по её имиджу.

О том, что в Омске снесли единственный памятник Дзержинскому, написали многие региональные и даже федеральные СМИ — от иноагентов «Медузы» и «Сибирь-Реалии» (эти — радостно, дескать, в Омске заявили о себе «борцы с тиранией ЧК — КГБ — ФСБ») до попсового сайта приколов «Яплакал». Тема оказалась весьма скандальной из-за регулярного появления информации о сносе памятников на Украине. К тому же крупные застройщики имеют в Омске довольно сильное влияние, тему могли начать продвигать и конкуренты «Магната-1».

При этом очень забавно было наблюдать, как журналисты части СМИ пытаются обойти тот факт, что вандализм обнаружили именно коммунисты. Кто-то вообще не упоминает никого из «действующих лиц», ограничиваясь лишь сообщением «снесли памятник на территории бывшего детдома». Кто-то упоминает «депутата Госдумы Алехина», «забывая» указать, в какой фракции он состоит. Упоминают и Ивана Федина, но как «помощника депутата Госдумы», а не как второго секретаря Омского обкома КПРФ.

Сложнее всего было тележурналистам. Но и они выкрутились. Местный телеканал «Первый городской» (директор — депутат Омского горсовета от «Единой России» Павел Корольков) превратил коммунистов Советского округа в безликих «общественников», а автора этих строк (журналиста партийной газеты и руководителя пресс-службы Омского обкома КПРФ) — в «краеведа». Но смешнее всего получился репортаж телеканала «Вести-Омск» (региональное подразделение «России-1»). Его журналисты взяли интервью у Ивана Федина, назвав его «помощником депутата Госдумы». Однако Иван Викторович пришёл на съёмку в нашей фирменной красной куртке с логотипом КПРФ. И монтажёры «Вестей-Омск» не придумали ничего лучшего, как «затереть» на видео логотип!

В итоге – десятки сообщений в различных СМИ о пропаже памятника и единичные упоминания КПРФ. Хотя вся история построена на активности коммунистов.

О чём всё это говорит? Да о том, что «стоп-лист» на упоминание КПРФ в некоторых СМИ — явление постоянное, а не только в предвыборный период. Хотя вполне возможно, что в Омском регионе таким образом уже началась подготовка к выборам губернатора и бюджетные деньги уже тратятся на «договоры об освещении работы правительства», которые включают в себя и «стоп-лист» на упоминания КПРФ.