КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 13: Сами — никак…

08.02 12:47

На Дальневосточный и Сибирский федеральные округа приходится соответственно более 40% и более 25% площади РФ, совокупно это почти две трети её территории. А проживает здесь уже менее 25 млн человек. Напомним, что во времена СССР эта цифра постоянно росла и превысила 29 млн. Люди в буквальном смысле бегут оттуда из-за разваленной инфраструктуры, убитых предприятий и отсутствия каких бы то ни было перспектив.

В преддверии визита в Китай была опубликована статья президента Путина, в которой среди прочего указано: «Одна из стратегических задач России — ускоренный социально-экономический подъём Сибири и Дальнего Востока». Подчеркнём: это пишет человек, который более 20 лет находится на высших постах государства. А раньше-то что мешало?

Начиная с 1992-го население Сибири и Дальнего Востока стабильно сокращается. Последний без войны лишился четверти жителей и вернулся к цифре 8 млн только за счёт присоединения к нему в 2019 году Забайкальского края и Бурятии. При этом население Чукотки сократилось втрое, Магаданской области — в два с половиной раза, Камчатки — в полтора раза. И перспектив для изменения демографической ситуации в этих регионах не видно: они живут в основном за счёт эксплуатации недр, поэтому там всё больше работают вахтовым методом.

Вернёмся к статье Путина, где он пишет о Сибири и Дальнем Востоке: «Эти территории — ближайшие соседи КНР. И мы намерены активно развивать межрегиональные связи. Привлекать китайские инвестиции и технологии, расширять глобальные транспортные, торговые маршруты». Что ж, как говорится, спасибо за откровенность: оказывается, для развития своих регионов нужна экономическая и технологическая мощь красного Китая. То есть сами власти «с колен встающей РФ» — никак…