КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» № 128: Курилы не отдадим!

22.11 13:34

В свежем выпуске газеты «Правда» читайте заявление Сахалинского обкома КПРФ в связи с возможной передачей части Курильских островов Японии.

В средствах массовой информации распространяются сведения о том, что между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным состоялась встреча, в рамках которой стороны договорились вернуться к советско-японской Декларации 1956 года и активизировать диалог по заключению мирного договора в рамках указанных соглашений.

Владимир Путин:

— Там в принципе только изложена проблема, что Советский Союз готов передать два острова южной части гряды, но не сказано, на каких основаниях и под чей суверенитет они попадают. Это всё предмет серьёзной проработки, тем более что когда-то сама Япония от реализации этих соглашений отказалась.

Это заявление президента России от 15 ноября позже дополнил и премьер-министр Японии Синдзо Абэ:

— Правительство Японии на будущих переговорах с Россией намерено стремиться решить вопрос принадлежности всех южных островов Курильского архипелага, ускорив процесс консультаций на основе Совместной декларации 1956 года.

 В связи с изложенным Сахалинский областной комитет политической партии КПРФ уполномочен заявить:

— Не может быть никакой «проработки вопроса». Мы выступаем против передачи российской территории иностранным государствам. Более того, пересмотр границ всегда является следствием двух причин — войн или распада государств. Ни первое, ни второе для нас неприемлемо. У нас существуют опасения, что за передачей островов может последовать цепь негативных событий на международной арене, которые окончательно подорвут авторитет российского государства.

Подробнее: http://gazeta-pravda.ru/issue/128-30771-22-noyabrya-2018-goda/zayavlenie-sakhalinskogo-obkoma-kprf-v-svyazi-s-vozmozhnoy-peredachey-chasti-kurilskikh-ostrovov-yap/