КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Правда, ложь и статистика

30.10 11:15

Статистика – очень хитрая вещь. Для того, чтобы понять, как она может врать, нужно сверять данные из разных источников. По некоторым параметрам выборки не делаются. А когда делаются, возникает ситуация, мягко скажем, некоторого неудобства.

Когда началась «пенсионная» реформа, аналитики, естественно, заинтересовались статистикой по той категории людей, которую принято называть «предпенсионерами». Число предпенсионеров (то есть мужчин 1959-1963 г.р. и женщин 1964-1968 г.р.) в стране насчитывается около 10 100 000 человек.

В письме ПФР в Роструд были изложены сведения о гражданах этих возрастов, занятых трудовой деятельностью. Оказывается, что работающих (то есть официально трудоустроенных) мужчин, рожденных в 1959-1963 годах, – 1,8 млн человек, трудящихся женщин, рожденных в 1964-1968 годах – 2,2 млн человек. То есть работают всего 4 млн человек (40 %) из этой возрастной категории.

При этом официальная безработица в стране держится в пределах 5%. А что же остальные 50 с лишним процентов? Часть из этой «таинственной половины» занята собственным бизнесом, имеет статус ИП, фермера, руководителя КФХ, живет на доходы от акций или на ренту от сдачи внаем недвижимости или что-то в этом роде. Часть работает без официального трудоустройства, по договорам (скажем, водители в такси Uber не считаются работниками этого предприятия).

Или просто сидят дома, перебиваясь случайными «серыми» заработками и мечтая о том дне, когда наконец-то начнут получать хотя бы «минималку», чтобы был гарантированный доход, чтобы платить за «коммунальку» и не было риска лишиться за долги по ней квартиры или умереть от голода, если добросовестно оплачивать счета.

А по поводу точности нашей российской статистики можно сделать вывод: любую цифру нужно делить на два (или умножать, зависит от того, что выгоднее власти).