КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда": КПРФ: путь борьбы и созидания

08.02 12:14

Вчера в Государственной думе, озарив красным цветом знамён один из залов твердыни российского парламентаризма, открылась выставка под названием «КПРФ на защите трудящихся. 30 лет восстановления партии».

 

Свой юбилей Коммунистическая партия Российской Федерации отметит 14 февраля Всероссийским партсобранием, в котором также примут участие 132 делегации из разных стран. 17 февраля в Колонном зале Дома союзов пройдёт торжественный вечер, посвящённый юбилею. А пока Председатель Центрального Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов провёл гостей выставки, среди которых были председатель Госдумы

В. Володин, руководители и представители всех парламентских фракций, по экспозиции, подолгу останавливаясь около каждого стенда и рассказывая о тех событиях, свидетелем и главным участником которых ему довелось быть.

Открыл выставку заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Он подчеркнул, что 30-летний юбилей КПРФ — это «хороший повод подумать не только о левом движении в России, но и вообще о тех переломах последнего исторического периода, которые переживала наша страна и из которых наступает время делать всё более важные, ответственные, знаковые и содержательные выводы».

Перед участниками выставки предстал весь путь Коммунистической партии, начиная от её учредительно-восстановительного съезда 13—14 февраля 1993 года и до сегодняшнего дня. Это был и есть путь борьбы и созидания. Коммунисты многое сделали для того, чтобы сдержать натиск взбесившегося капитала, который в 1991 году остервенело бросился на растерзание страны. Единственная сила, которая мешала ему, — это Коммунистическая партия. Именно поэтому ельцинская клика постаралась навсегда вычеркнуть её из политической жизни России. Но, пройдя через Конституционный суд, Компартия отстояла своё право и призвание, как выразился Г.А. Зюганов, «быть партией народа и партией для народа».

Обратившись к своим коллегам-депутатам, лидер КПРФ сказал: «Воссоздавая КПРФ, мы руководствовались одним лозунгом: «Коммунистическая партия крайне верна и нужна народу и очень нужна стране». И мы выдержали все 30 лет эту клятву перед своей державой и трудящимися. Мы все годы проповедовали пять гениальных подвигов Советской власти, которая позволила восстановить в единстве нашу страну в форме СССР, которая создала лучшую промышленность и социальную систему, победила фашизм, прорвалась в космос и создала ракетно-ядерный паритет. Эти пять достижений и сегодня служат нашей державе.

Наш юбилей, по сути, совпал со 100-летием СССР… и с 80-летием Сталинградской битвы. Я обратил внимание, что президент Путин, который много говорил о необходимости мира, достойной жизни и учёта наших великих побед, особо подчеркнул, что у нашей страны много друзей. Хочу сказать, что у нашей партии не просто много друзей. Нас поддерживают на президентских выборах до половины избирателей, мы имеем 12 тысяч депутатов и все структурные подразделения. Мы восстановили пионерию и комсомол, мы дважды спасли страну от гражданской войны, в 1993-м и 1996-м, мы всё сделали для того, чтобы сформировать правительство Примакова — Маслюкова — Геращенко, правительство народного доверия, которое оттащило страну после дефолта от края пропасти, помогли президенту сформировать стратегию сплочения нашей державы и борьбы с терроризмом и всё сделаем сегодня для победы над нацистами и фашистами на украинском фронте.

Я считаю, что сегодня наступает время максимальной консолидации общества, собирания сил и мобилизации всех ресурсов для решающей схватки. Нам объявили войну американцы, натовцы. Недооценивать их возможности мы не имеем права, но мы умели побеждать в самых критических условиях. Поэтому эта выставка посвящена прежде всего нашим достижениям и рождению партии, которая всегда руководствовалась идеалами патриотизма и интернационализма. Для нас эти понятия неразделимы».

Материалы выставки рассказывают о борьбе коммунистов за права трудящихся, о поддержке народных предприятий, о вкладе КПРФ в сохранение культурного и спортивного потенциала нашей страны. В юбилейный для Компартии год своё 20-летие отметит спортивный клуб КПРФ.

В витринах экспозиции представлены атрибуты КПРФ, книги и памятные медали, посвящённые главным событиям в жизни нашей страны. Отдельный стеллаж приурочен к 100-летию СССР, которое наша страна отметила в декабре минувшего года.

В галерее фотографий представлены основные моменты жизни Компартии, встречи лидера КПРФ с государственными деятелями, учёными, деятелями искусства и культуры. Стенд «Лица партии» повествует о тех, кто внёс значительный вклад в историю нашей Родины.

Выступившие на открытии выставки политические оппоненты Компартии отмечали высокий профессионализм и трудолюбие депутатов-коммунистов, стойкость партии и её лидера Г. Зюганова, позволившие преодолеть все трудности и оставаться одной из ведущих политических сил в современной России. КПРФ — единственная из всех политических партий, которая работала в Государственной думе всех созывов. И её история, наполненная борьбой и заботой о стране и людях, продолжается.