КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пожароопасность в области увеличивается

08.05 11:23

Всего в регионе произошло 33 лесных пожара на огромной площади. До 25 мая омичам категорически нельзя ни ходить, ни ездить в лес.

В Омской области с 1 по 5 мая произошло 33 лесных пожара на площади более 400 га. Как сообщили в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства, все пожары были ликвидированы в течение первых суток.

Основной причиной возгораний стал человеческий фактор и погодные условия – сильный порывистый ветер. Значительная часть пожаров возникла при переходе огня с полей.

Омичей настоятельно просят строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, ведь, как известно, от искры разгорается пламя. В связи с установлением особого противопожарного режима на территории Омской области до 25 мая текущего года введено ограничение на пребывание людей в лесах и въезд в них автомобилей и тракторов.

За нарушение ограничений предусмотрены штрафы: для физлиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу Главного управления лесного хозяйства Омской области по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны по телефону 101, 112.