КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Поздравляем с Днем рождения О.Н. Смолина!

22.01 12:56

22 января отмечает День рождения депутат Государственной Думы РФ Олег Смолин. Омская партийная организация поздравляет Олега Николаевича с пожеланиями здоровья и успехов в работе.

Олег Николаевич родился 22 января 1952 в селе Полудино Северо-Казахстанской области. Впоследствии семья Смолиных перебралась в Омск. Будущий депутат окончил с золотой медалью омскую специальную школу для слепых и слабовидящих детей. Также с отличием окончил музыкальную школу по классу баяна.

Поступил на исторический факультет Омского государственного педагогического института им. А. М. Горького, который окончил, получив диплом с отличием. Работал преподавателем в Омской школе рабочей молодежи, затем - ассистентом в Омском государственном педагогическом институте. В 1976 году вступил в ряды КПСС.

В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Культурная революция как фактор формирования социалистического образа жизни» по специальности «философия» в Уральском госуниверситете.

Несколько раз избран депутатом Государственной Думы РФ. Член фракции КПРФ.

Профессор, академик Академии гуманитарных наук и Академии педагогических и социальных наук. Автор примерно 700 научных, научно-публицистических и публицистических работ, в том числе 7 авторских книг; соавтор 4 книг.
Первый вице-президент Паралимпийского комитета России, член Центрального правления Всероссийского общества слепых (ВОС), почетный член правления Всероссийского общества инвалидов.