КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пособия для семей с низким доходом

19.03 13:48

В Омской области 538 семей получают ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.

209 омских семей, у которых в 2018–2019 годах родился второй ребенок, впервые обратились в текущем году за ежемесячной выплатой из средств материнского (семейного) капитала. Сто пятьдесят семь заявлений удовлетворено, 11 человек получили отказ из-за несоответствия условиям программы, по остальным решения еще не вынесены.

А условия, напомним, таковы: с 2018 года семьи с низким доходом, в которых был рожден или усыновлен второй ребенок, имеют право на получение ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума ребенка (в 2019 году это 9 641 рубль). Для этого ежемесячный доход на каждого члена семьи в течение предыдущего года должен быть меньше 14 650 рублей (это 1,5кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Омской области за 2й квартал 2018 года).

Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства паспорт заявителя, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (кроме доходов совершеннолетних детей), банковские реквизиты счета. Если сертификат на материнский капитал еще не получен, заявление на его оформление можно подать одновременно с заявлением на выплату, предоставив свидетельства о рождении детей.

– Если же сертификат уже получен, то подать заявление на назначение ежемесячной выплаты можно и через личный кабинет на сайте ПФР, – говорит начальник отдела социальных выплат Омского отделения ПФР Ольга Кудрова.

При обращении за выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребенка она назначается именно с этой даты. Если ребенку уже исполнилось полгода, выплата будет назначена с момента подачи заявления.

Добавим, ежемесячная выплата из материнского капитала выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет.

В настоящий момент ежемесячные выплаты из средств маткапитала в Омской области получают 538 семей.

 

Пресс-служба Омского отделения ПФР.