КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Поселок Степной отправляет SOS!

04.07 07:53

 

Люди жалуются на неудовлетворительную работу местной управляющей компании, которая не занимается благоустройством придомовых территорий — во дворах бурьян стоит выше человеческого роста, не организуется уборка подъездов — жителям самим приходится по очереди мыть лестничные пролеты, впрочем, дворников им тоже приходится замещать, зимой убирать снег, осенью - листья и мусор. Не проводится также и текущий ремонт зданий. Они обрушаются, а на крышах так грязно, что начинают расти деревья.При этом платежи за содержание жилья жители поселка делают вовремя и полностью, должников тут почти нет.
Претензий к управляющей компании множество. Однако, никакие обращения куда бы то ни была не помогают. Такие в России законы сейчас — УК может отказаться от обслуживания домов, если посчитает, что убытков получит больше, чем дохода. Люди хотели сменить управляющую компанию, однако другая, ближайшая, - "Жилищник - 4" от них отказалась. Слишком старый жилой фонд, требует слишком много финансовых вложений. Загвоздка в том, что территория поселка относится к министерству обороны, которое и обязано решать коммунальные проблемы населения. Но министерство далеко, ближайшее его ответственное по этой части ведомство находится в Новосибирске. Доходит до того, что даже сантехника жителям Степного нужно вызывать через соседний город. Все эти проблемы образовались и длятся с 90-х годов. Министерство обороны никак не может определиться — что делать с бывшими военными городками. Ведет себя, как собака на сене — и самому не нужны и отдавать жалко. А люди, семьи бывших военных, отдавших свой долг родине, вынуждены жить в условиях убогости.Последняя надежда жителей Степного на то, что поселок возьмет на баланс городская администрация. Однако чиновники делать это не торопятся, причина тоже в финансовой ответственности, п
рактически все.

Андрей Ефимов, депутат Омского городского Совета (фракция КПРФ):

«Сказать, что картина печальная — ничего не сказать! Территория не убирается, нет дворников, нет уборщиц, детских площадок. Все очень плохо! Пожаловаться люди никому не могут, потому что относятся к министерству обороны. Будем торопить администрацию города по поводу перевода земель министерства обороны под ведомство городской администрации. Это наши люди, земляки, несправедливо и неправильно не обращать внимание на то, в какую ситуацию, не по своей воле, они попали! Омичам надо выходить на пикеты, которые организует КПРФ и поддерживать жителей Степного! Я со своей стороны отправлю депутатский запрос в мэрию Омска. Надо уже категорически требовать решения вопроса!»

Ю. Богданова, по материалам ТК «Обком-ТВ»