КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Посчитаем чужие деньги?

09.02 13:43

В СМИ опубликованы доходы кандидатов в президенты

Первое место по богатству неожиданно заняла Ксения Собчак. Теледива действительно пашет как лошадь и не слезает с телеэкрана. Однако только высокими гонорарами такой доход не объяснить. Папаша Ксюши, участник первой волны «прихватизации» Анатолий Собчак оставил дочери немало приносящих дивиденды активов. Минус частной собственности на средства производства не только в том, что капиталисты присваивают добавленную стоимость, созданную рабочими, но и в том, что зачастую они делают это, вообще не прилагая никаких усилий. Получил в наследство пакет акций – и можешь вообще не заниматься управлением производством, можешь даже не задумываться о том, откуда берутся деньги. О твоем доходе позаботятся наемные менеджеры, а ты можешь жить в свое удовольствие. Есть способности – заниматься искусством или блистать на телеэкране, нет – просто тусоваться или кататься по курортам. Просто паразитировать на чужом труде.

Второе и третье место занимают предприниматели Борис Титов и Павел Грудинин. Кстати, Грудинин никогда не скрывал того, что он – предприниматель, то есть руководитель крупного производства. Для тех, кого пугают миллионы: ежегодный доход Павла Грудинина почти в два раза меньше, чем заработал в 2016 году директор ОНПЗ и депутат Омского горсовета прошлого созыва Олег Белявский. Белявский – наемный менеджер на государственном предприятии. Государство оценило его работу в 43 млн 876 тыс. рублей в год. Вряд ли кто-нибудь скажет, что управлять крупным сельхозпредприятием проще, чем нефтезаводом.

Кстати, омские руководители сельских ЗАО, причем гораздо менее успешных, чем совхоз имени Ленина, получают вполне сравнимые суммы. Депутат Законодательного собрания директор ЗАО «Иртышское» депутат Анатолий Беззубцев задекларировал в 2016 году доход в размере 14 млн 24 тыс. рублей. Его коллега по областному парламенту директор ЗАО «Нива» Павлоградского района Владимир Пушкарев – почти 10 миллионов рублей. Но сравните, как живут люди в Иртышском и Павлоградке, и как живут в подмосковном совхозе имени Ленина! Вряд ли вы найдете в Омской области хоть одного шофера или тракториста, получающего 80 тысяч в месяц плюс полный соцпакет. А именно такие зарплаты у рабочих в совхозе имени Ленина. Кроме зарплат там еще сами себе комфортное жилье строят, детские сады и школу вот недавно построили! А куда деваются деньги у других руководителей сельхозпредприятий? Себе в карман кладутся или «откатываются» чиновникам?

Вторая половина таблички забавнее. Владимир Жириновский получал в год в два с лишним раза больше, чем Владимир Путин. Похоже, аксакал Госдумы имеет не только депутатскую зарплату, но и подкалымливает на стороне. С Путиным все ясно: он указал в декларации президентскую зарплату. О том, что у него есть еще, сейчас безуспешно гадают всякие «расследователи» вроде Навального. Так что о реальных доходах Путина писать не стоит. Достаточно понимать одно: владеть и пользоваться – разные вещи. По проверенной информации, Путин уже много лет живет в официально принадлежащей не ему, а одной из госструктур, резиденции в Ново-Огарево. Стоимость обслуживания этого загородного дома значительно превышает президентскую ставку, но оплачивается все не из кармана лично Путина, а из госбюджета. И таких резиденций в разных, чаще – курортных – уголках страны больше десятка.

Провозглашающий себя «вождем бедных и несчастных» «коммЕРс» Максим Сурайкин оказался не так уж беден. Его доход вполне сравним с президентским. Интересно, как к этому относятся омские «коммунисты России», большая часть которых, если верить декларациям, подававшимся ими как кандидатами в депутаты, безработные и вообще не имеют средств к существованию?

Замыкают таблицу два «человека из прошлого»: Григорий Явлинский и Сергей Бабурин. И тот, и другой на политической сцене уже больше 25 лет, и тот и другой участвуют в выборах «ради массовки», а в свободное от выборов время занимаются в основном преподавательской деятельностью, чтением лекций и написанием книг. Для столичной профессуры, особенно в коммерческих вузах, их доходы вполне в порядке вещей, ректора получают и больше.

 

Евгения Лифантьева