КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Порядочный человек перед подлостью бессилен

13.09 18:14

На состоявшихся 11 сентября выборах в Омский горсовет представители «Единой России» получили 35 мандатов из 40, «Справедливой России» - 3, КПРФ – 1 и еще один мандат получил самовыдвиженец. Последний, кстати, был на своем округе  победителем праймериз «Единой России», но из-за судимости «партия власти» приняла решение выдвигать не его, а очередного спойлера - однофамилицу кандидата от КПРФ, которая даже не участвовала в праймериз.

Сегодня провластные СМИ громогласно заявили о «выходе Омска из красного пояса». Однако не все так однозначно, как любят говорить господа либералы.

На следующий день после объявления итогов выборов в Омском обкоме КПРФ состоялись встреча первого секретаря обкома депутата Госдумы РФ Андрея Алехина с кандидатами в депутаты Омского горсовета от КПРФ и затем – пресс-конференция с омскими журналистами.

В разговоре с кандидатами Андрей Анатольевич поблагодарил их за огромную работу, которую они проделали в период избирательной кампании, и сказал, что сейчас не нужно искать виноватых в проигрыше:

- С помощью грязных технологий у нас фактически украли 11 мандатов, - сказал он. – Во время выборов на многих участках проводился экзитпол, к концу дня его данные показывали победу наших кандидатов как минимум на 9-10 участках. Но потом посчитали «досрочку», и оказалось, что практически везде победили представители «команды губернатора».  

Как такое произошло?

На выборах в Омский горсовет был использован ряд «технологий», из тех, что освоили российские  манипуляторы от власти для протаскивания «нужных» кандидатов в депутаты. Пожалуй, был продемонстрирован максимум возможного не только в рамках закона, но и за его гранью, так что товарищам, наверное, будет интересно узнать, на какие подлости способны провластные «технологи».

Нужно сказать, что в Омске ситуация не совсем стандартная. Действующий губернатор Александр Бурков на своих выборах баллотировался от партии «Справедливая Россия», шел под социалистическими лозунгами и поэтому был поддержан региональной организацией КПРФ. Однако это было четыре года назад. За прошедшее время, видимо, чиновничья «вертикаль» переформатировала бывшего левого политика и превратила его в гораздо более пугливого исполнителя воли «сверху», чем многие губернаторы-единороссы.

В прошлом году в Омской области случилась «не запланированная властью» победа первого секретаря Омского обкома КПРФ Андрея Алехина на выборах в Государственную Думу РФ. В сегодняшней России такая ситуация – большой удар по репутации руководителя региона в глазах путинского политического руководства. Видимо, Буркову пригрозили оргвыводами, и на выборах в Омский горсовет, которыми дирижировали «технологи» из Москвы и Екатеринбурга, система манипуляций была включена на полную катушку.

Итак, что нам продемонстрировали?

Технология «команда губернатора». Глава регионального правительства Александр Бурков, словно промоутер, «выгуливал» «нужных» ему кандидатов по всяким объектам благоустройства и строящимся за бюджетные деньги детским садиками и школам. Какое отношение имеют к этим вещам кандидаты в муниципальные депутаты, не знает никто. Но губернатор под камеры операторов областного телеканала слащаво хвалил их за «хорошую работу».

Технология «двойников». Скандал по поводу массы однофамильцев наших кандидатов дошел до федерального уровня. Об омских «двойниках» несколько раз упоминал в своих выступлениях Геннадий Андреевич Зюганов. Кстати, в этом году избиратели ошибались реже – мы заранее предупреждали людей о «парных» кандидатах. Но ошибки все же были.

Технология «сушки явки». Провластные СМИ молчали о предстоящих выборах, как о военной тайне. В городе не было никакой наглядной агитации, никаких банеров, посвященных выборам. Дошло до того, что избирательные комиссии не разносили традиционные приглашения. Не было достойной организации выборов и на участках – ни выездной торговли, ни привычных концертов. Как говорили члены комиссий, «им это запретили». Во времена ковида отсутствие  праздничной атмосферы на избирательных участках мотивировалось «эпидемиологической обстановкой». Сейчас оно не мотивировалось ничем, но легко объяснялось тем, что власть не хочет, чтобы 11 сентября люди шли голосовать.

«Сертификаты лояльности». К выборам был выпущен большой тираж значков «Омск-ОК», которые выдавались единороссами по неким «сертификатам», распределявшимся активистами комитетов территориального самоуправления.

«Чернуха». Весь предвыборный период в СМИ и соцсетях муссировались лживые измышления по поводу прошлого кандидатов от КПРФ. Кстати, по поводу клеветы в адрес одного из наших кандидатов, Владимира Гавриленко, уже проводится доследственная проверка и вполне возможно возбуждение уголовного дела.

И все же основную роль сыграла технология «управляемая досрочка». Скандал по поводу того, что сотрудников бюджетных учреждений толпами сгоняют голосовать в территориальные избирательные комиссии, тоже прогремел на федеральном уровне. Но сначала было не совсем понятно, зачем власти нужно такое массовое досрочное голосование. В ТИКах проголосовало 3,3% совершеннолетних жителей города. А общая «досрочка» - в ТИКах и УИКах – составила 5,2% от общего числа избирателей. По мнению руководителя ЦИК Эллы Панфиловой, «досрочка» более 1% должна вызывать подозрения. А тут – более 5%, и никого ничего не напрягает. Зачем столько усилий по «сгону» зависимых бюджетников?

Это стало ясно при подсчете голосов.

Результаты, полученные в помещениях УИК и на «досрочке», кардинально различались. Ситуация в УИКах примерно отражалась результатами экзитпола и повторяла прошлогоднюю картину, когда кандидаты от КПРФ получили четыре «мажоритарных» мандата на 13 «городских» округах. А вот в «досрочке» цифры кандидатов из «команды губернатора», в которую входили единороссы, три дамы от «СР» и один «самовыдвиженец», превышали цифры кандидатов от иных партий в десятки раз.

Очень смешно анализировать цифры на тех округах, на которых победили кандидатки от «Справедливой России». Это три дамы, фамилии которых раньше в городе практически никто не слышал. Причем две из них, если верить сайту избиркома, трудятся в АО «Омскэлекстро», которое возглавляет лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Жуковский, которого губернатор Александр Бурков привез из Екатеринбурга. Третья дама – тоже служащая подконтрольной региональному правительству организации в сфере ЖКХ – АО «Омскоблводоровод». Так вот, на тех округах, где баллотировались эти дамы, в разряд «иные» попадали не только представители КПРФ и все квази-оппозиционеры вроде ЛДПР и «Новых людей», но и кандидаты от «Единой России». Даже те, кто годами работал на округе, занимался благотворительностью, кто был депутатом в прошлом созыве. Технологи «команды губернатора» их просто «кинули».

Как такое могло произойти? Неужели бюджетники настолько покорны, что не только стадом идут на выборы, но и одинаково голосуют, причем за абсолютно не знакомых им людей? Можно предположить вариант: бюллетени досрочного голосования были подменены на те, в которых был «нужный» результат. Наиболее весомое имеющееся доказательство – видео освещенных посреди ночи окон ТИКа в одной из администраций. Иного объяснения столь «странных» результатов «досрочки» придумать не получается.

То есть вместо честной политической конкуренции «технологи от власти» выбрали вариант фальсификации итогов выборов. По-честному, без клоунады с однофамильцами-двойниками, без откровенной уголовщины бороться с КПРФ они не могут. И сами это понимают.

Кстати, то, что результаты выборов могут быть «нарисованные», интуитивно ощущали и омичи. Недаром на выборы, даже с учетом принудительной «досрочки», пришло менее 15% от общего числа избирателей. Конечно, можно говорить, что в честные выборы нужно не верить, а ходить на них. Но это не отменяет факта того, что все варианты психологического воздействия на избирателей «технологи» исчерпали, и в ход пошли методы за гранью закона. Люди понимают, что их мнение власть не интересует, поэтому предпочли держать его при себе.

Это дало право первому секретарю Омского обкома КПРФ Андрею Алехину пошутить на пресс-конференции:

- Слухи о нашей смерти весьма преувеличены.

И сделать аргументированное заявление:

- Омское отделение КПРФ не признает результаты выборов в горсовет. Мы имеем мощную фракцию в Законодательном Собрании области. Наш регион представляет в Госдуме три депутата-коммуниста. Мы изменим методы работы, но продолжим действовать в интересах омичей. Коммунисты – не в «команде губернатора», а в «команде омичей». Это неизменно.

Евгения Лифантьева.