КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Порча агитации "влетит" в копеечку

28.08 12:28

Агитацию кандидатов на выборы в Омский городской Совет от КПРФ противники уничтожают, нисколько не опасаясь ответственности за свои деяния. О том, что листовки срывают, заклеивают агитационными материалами конкурентов, режут, портят, закрашивают краской — говорят все выдвиженцы от КПРФ. Особенно нагло этим занимаются штабы агитаторов от конкурирующих партий в Амурском поселке против кандидата А. В. Ефимова и в Ленинском округе — против кандидатов Д.А. Горбунова и С.С. Горбатенко. Видимо, шансы на победу у них очень высоки. Нашим товарищам неоднократно приходилось, что называется, «ловить за руку» представителей КТОСов и других партий, которые буквально дежурят у агитационных стендов, чтобы ликвидировать каждый вновь появившийся плакат от КПРФ. Одно из электронных СМИ высказало предположение, что: «в Омске действует некая группировка, которая портит рекламные материалы кандидатов в депутаты без каких-либо явных политических целей". Позвольте, как говорится, усомниться и по первому, и по второму пункту предположений. Первое — группировка явно не одна и второе - «без явных политических целей» - это уж точно вряд ли! Нет, те, кто рвут и портят, - они, конечно, за деньги, а кто-то еще и по убеждению, а вот кто «заказывает музыку» - тот точно преследует политические цели.

В предвыборном штабе Омского обкома КПРФ накопилось уже достаточно доказательств (фото- и видеоматериалы) того, как нарушают закон агитаторы конкурентов. В связи с этим, особо рьяным хочется напомнить, что законом предусмотрена административная ответственность за "умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам". Она выражается: "в виде наложения на виновных лиц штрафа в размере от пяти до десяти МРОТ (статья 5.14 КоАП РФ). Предметом этого правонарушения выступают печатные материалы, относящиеся к выборам (информационные и агитационные печатные материалы). Последние признаются предметом правонарушения при условии их вывешивания на законных основаниях на зданиях, сооружениях или иных объектах. Уничтожение означает такое внешнее воздействие на печатные материалы, в результате которого они прекращают свое физическое существование либо приводятся в полную непригодность для использования по целевому назначению. Например: срыв, разрывание плаката, сожжение, обезображивание плаката кислотой, заливание плаката краской и др".

Для сведения особо рьяных ликвидаторов чужой агитации, размер минимальной оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2017 в Омске составляет 8 970 рублей. Так что можно умножать, как минимум, на пять и готовиться платить штрафы.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ