КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Подтопления в этом году начнутся значительно раньше обычного

27.02 15:00

Этой зимой в Омске снега выпало на 20 процентов больше, чем в прошлом. Куда же девался «лишний» снег? Как в этом году городские службы организовали уборку снега и о многом другом шла речь в городском пресс-клубе.

– Этот год выдался аномально тёплым по температурному фону зимой, – отметила начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. – Ноябрь был единственный месяц из зимних, когда средняя месячная температура была около нормы и даже в некоторых районах меньше нормы на один градус. Остальные месяцы прошли со значительным превышением. Так, среднемесячная температура декабря была выше нормы на 4 градуса, января – на 7 градусов, первая и вторая декада февраля завершились с превышением нормы на 7-8 градусов. По предварительным расчетам, средняя температура за весь зимний период в Омске составит - 9,2 градуса при норме –13,6. Осадков в Омской области этой зимой выпало от 74 до 93 мм, что на 20-30% больше обычного. Запас воды в снежном покрове составляет от 58 до 113 мм, это около и больше нормы на 30%. Наибольшее количество запаса воды отмечается в Калачинске, Омске, Тюкалинске, Называевске. По многолетним данным активное снеготаяние в Омске начинается 21 марта. По прогнозу, в марте среднемесячная температура будет на 2-2,5 градуса выше нормы, поэтому мы предполагаем, что начало этого процесса может сместиться в сторону более ранних сроков. При этом вода будет переходить в пониженные места и они могут оказаться подтоплены.

Городские дорожные службы и МЧС уже начали готовиться к предстоящему паводку, их прогнозы сегодня были оптимистичны.

– Определены 269 мест возможного подтопления, большинство из них расположены на территории частного сектора, – сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Омска Михаил Горчаков. – Сформированы графики по вывозу снега с этих территорий управлением дорожного хозяйства и благоустройства. Эта работа уже началась – с мест вероятного подтопления вывезено восемь тысяч кубометров снега. Всего планируется вывезти около 40 тысяч кубов за город.

Так, за минувшие сутки из Омска вывезли рекордный за всю историю города объем снега – свыше 18 тыс. кубометров. Но из-за сильнейшего снегопада дороги так и не удалось расчистить надлежащим образом. В центре Омска дороги хоть как-то расчищены, а на окраинах – снежная каша.

–Снегопад был сильный, аномальный. За сутки выпала норма двух декад. Вся техника была задействована, – объяснил ситуацию Михаил Горчаков.

Как отметил заместитель директора по благоустройству БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Андрей Парыгин, с начала зимы из города вывезли 733 тыс. куб. м снега. За всю прошлую зиму вывезли чуть более 700 тысяч «кубов». К концу зимы эта цифра может перевалить за миллион.

– Задействовано свыше двухсот единиц специализированной техники: погрузчики, грейдеры, самосвалы, гидродинамические машины, водооткачивающая техника, – рассказал заместитель директора по благоустройству управления дорожного хозяйства и благоустройства Андрей Парыгин. – Город привлекает дополнительную технику для вывоза снега. Ежедневно для этих целей задействовано 30 машин. Снег из Омска планируют вывозить еще целый месяц, пока он окончательно не растает.

Он напомнил, что жители и хозяйствующие субъекты также должны подготовить свои территории и домовладения к периоду активного таяния – вывезти снег, очистить ливнёвку, трубы и канавы, чтобы обеспечить проход талых вод. Инвалидам и ветеранам в этой работе помогают сотрудники муниципальных дорожных служб и волонтеры.

– Комиссией по ЧС Омской области утвержден реестр населенных пунктов, подверженных подтоплению, – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Александр Кобец. – Таких мест на территории региона насчитывается 179, в них проживает около 22 тысяч человек. В Центре управления кризисных ситуаций ГУ МЧС на каждый населенный пункт разработаны модели развития паводка. У нас есть программы, благодаря которым мы можем рассчитать, какие дома и зоны окажутся в опасной зоне в случае подъема рек или подтопления талыми водами.

 

Игорь Федоровский