КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Под ударом – Android

02.03 06:46
Специалисты подчеркивают, что банки подобную информацию не запрашивают. Кроме того, чтобы узнать номера банковских карт и коды доступа в онлайн-банк, мошенники зачастую выступают в роли покупателей.
 
В 2016 году сотрудниками омской полиции зарегистрировано 292 факта, связанные с использованием вирусов (вредоносного программного обеспечения), поражающих операционные системы Android. Программа перехватывает СМС-сообщения, копирует данные с лицевого счета привязанной банковской карты, выводит денежные средства, но владелец счета не получает сообщений о списании. Специалисты обращают внимание, что заразиться вирусом можно, скачав приложение и обновление, перейдя по непроверенным ссылкам, открыв СМС/ММС-сообщение, содержащие ссылки и картинки.
 
Также один из самых известных (и технически более простых) способов дистанционного мошенничества — звонок от мнимых родственников или якобы от сотрудников правоохранительных органов. Преступник предлагает перечислить определенную сумму, как правило, очень значительную, для «решения вопроса». Схема действует уже несколько лет, но своей актуальности не потеряла. В 2016 году на территории Омской области зарегистрировано 60 подобных преступлений, сумма общего ущерба составила 3 миллиона рублей.