КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Почти 80 % омичей мечтают о повышении зарплаты

21.11 12:54

Из 910 опрошенных омичей только 15 % довольны уровнем своей зарплаты. Четверть специалистов ни за что не попросят прибавку, потому что боятся.

Портал по поиску работы «Зарплата.ру» опросил 910 жителей Омска и выяснил, что почти 80 % из них считают, что им давно пора повысить зарплату. 15 % довольны тем, что есть, а 5 % как раз недавно получили прибавку к зарплате.

При этом 25 % омичей боятся попросить прибавку у руководителя. Больше половины респондентов испытывают страх и волнение, но считают, что разговаривать с руководством все равно необходимо. А 21 % горожан считают, что это обычный рабочий процесс.

32 % опрошенных отметили, что за последний год им уже повышали зарплату. 27 % омичей получали последнюю прибавку в период с 2016 по 2018 год, а 18 % – в период с 2014 по 2015 год. У 12 % респондентов повышение зарплаты было более 4 лет назад, а у 11 % – никогда.

Треть от 910 омичей отметили, что никогда не поднимали вопрос о повышении оплаты труда при общении со своим начальником. 28 % опрошенных сообщили, что разговор с руководителем когда-то позволил им добиться прибавки к зарплате. А 40 % респондентов хотя бы раз обсуждали этот вопрос с работодателем, но повышения так и не дождались.

В числе самых популярных причин отказа работодателей в повышении зарплаты респонденты назвали отсутствие денег у компании и необходимость увеличить выплаты всем сотрудникам отдела, а не конкретному специалисту. Также часто руководители предлагали омичам уволиться, если их не устраивает размер оплаты труда.

– К разговору с руководителем о повышении заработной платы сотруднику нужно тщательно подготовиться. Соберите данные по своим ключевым обязанностям, функционалу, проанализируйте свою работу за последние 6 месяцев, – отметил руководитель отдела брендинга и PR-портала «Зарплата.ру» Иван Чирков. – Также не забудьте посмотреть среднерыночную зарплату для своей должности, чтобы доводы звучали более убедительно.

Специалист считает, что главное – четкая формулировка и отсутствие волнения.

omskinform.ru