КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Почему Путин назвал Николая II Кровавым? Для тех, кто забыл...

09.03 04:18
по материалам youtube.com 
 2017-03-08 17:23 (обновление: 2017-03-08 22:42)

Почему такое прозвище закрепилось за последним императором? Напомним для тех, кто забыл события первой русской революции 1905-1907 гг.

Утром 9 (22) января 1905 года собравшиеся в рабочих районах Петербурга — за Нарвской и Невской заставами, на Выборгской и Петербургской стороне, на Васильевском острове и в Колпино — многолюдные колонны начали своё движение к Дворцовой площади в центре города. Вел колонны с иконами и портретами императора Николая II священник Гапон. Это была верноподданическая демонстрация. И император даже поначалу хотел встретится с предствителями рабочих и принять петицию с прощениями в связи с неимоверно тяжелыми условиями жизни рабочих. Но, как всегда, родственники отговорили нетвердого в своих государственных поступках Николая II от благих намерений. Царь в Зимний дворец не приехал, а манифестантов, шедших к царю с петицией, с детьми, иконами и псалмопением расстреляли дополнительно стянутые к Зимнему воинские части.

Общая численность манифестантов доходила до 140 тысяч человек.

Всего за 9 января войсками были произведены залпы на Шлиссельбургском тракте, у Нарвских ворот, близ Троицкого моста, на 4-й линии и Малом проспекте Васильевского острова, у Александровского сада, на углу Невского проспекта и улицы Гоголя, у Полицейского моста и на Казанской площади.

По официальным правительственным данным, опубликованным 10 января, всего 9 января в больницы Петербурга было доставлено 76 убитых и 233 раненых. Впоследствии эта цифра была уточнена: 96 убитых и 333 раненых, из которых в дальнейшем умерло ещё 34 человека, итого 130 убитых и 299 раненых...