КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Победа пессимизма»: Уровень потребительской уверенности россиян резко упал

01.11 16:44

По данным Росстата, индекс потребительских настроений населения в III квартале этого года резко снизился сразу на 6% по сравнению с прошлым кварталом и составил минус 14%. Это произошло впервые после девятиквартального роста.

Последний раз потребительская уверенность снижалась в I квартале 2016 года, после этого дважды была стабильной и семь кварталов демонстрировала рост. Специалисты уверены, снижение этого индекса — совокупность отрицательной динамики всех его компонентов. Так, например, почти треть россиян (31%) считают, что в третьем квартале 2018 года их материальное положение ухудшилось и только 9% уверены в обратном.

При этом показатель ожидаемых изменений экономической ситуации снизился по всем возрастным группам, но сильнее всего у лиц старшего возраста (50 лет и более) — с минус 0,3% до минус 12%. В возрастной категории от 16 до 29 лет экономические настроения молодежи упали до минус 8%.

Кризис усиливается и охватывает все новые и новые отрасли экономики, считают эксперты. Люди начали экономить на продуктах питания, средний чек покупок сокращается. Многие испытывают нехватку средств. Пенсионная реформа подорвала доверие у населения, а ситуация с НДС может не так понятна пока что людям, но как только закон вступит в силу, платить придется еще больше.

Отметим, что при этом доля россиян, ожидающих положительных изменений в ближайший год, сократилась с 25 до 16%, а негативных — выросла с 20 до 32%. Так, отрицательно к этим изменения относятся 40% россиян (во II квартале 31%).