КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Платить нужно больше, а не «пространства» выдумывать!

04.12 12:40

Служба исследований сайта HeadHunter (сетевая ярмарка вакансий) провела опрос среди омичей и выяснила, насколько они довольны своей зарплатой.

Лишь 18% из числа опрошенных сообщили, что денег им вполне хватает. Критической является «планка» в 30 тысяч рублей. Эта сумма и ниже – «жить не на что». Правда, процент довольных своей зарплатой в Омской области – не самый худший по Сибири. В Барнауле число тех, кому вознаграждения хватает на основные траты, всего 11 %, а в Кузбассе - 17 %.

37 % омичей денег не хватает категорически, а 45 % с трудом дотягивают до зарплаты. При этом, по данным Омскстата, среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная омичам за январь-август 2017 года, составляла 28,9 тыс. руб. Однако Омскстат считает «среднюю», деля всю сумму заработков на количество получателей. При таком методе подсчета людей, получающих зарплату ниже среднего, будет гораздо больше половины от общего числа работающих. То есть больше, чем половине трудоспособных омичей денег на жизнь не хватает.

Специалисты сайта параллельно проанализировали динамику переезда сибиряков в другие города. В Омской области зафиксирована наибольшая миграционная убыль. Число уехавших в 2017 году превысило прибывших на 8,1 тыс. человек. Примечательно, что значительная часть соискателей работы, пользующихся услугами сайта, готовы к переезду из Омска в любой город при условии, что предлагаемая зарплата будет выше средней. Уровень зарплат – главная причина, которую называют респонденты, отвечая на вопрос о том, почему они готовы покинуть наш регион.

То есть сокращение трудовой миграции из Омска возможно лишь при более динамичном повышении зарплат в регионе.