КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Платить будет мэрия

15.03 09:41
 
Собственником квартиры являются не жильцы, а мэрия Омска – квартира не приватизирована. Новые жильцы, как и их предшественники, получили ее на условиях соцнайма. Значит, ответственность за состояние квартиры должен нести владелец – мэрия, однако вопрос о финансировании ремонта затягивался. Сотрудники УК установили в квартире временные деревянные подпорки, которые явно не могли выдержать вес железобетонных плит верхних этажей. Это создавало угрозу для жильцов квартир, расположенных над аварийной – в любой момент могло произойти обрушение здания.
Жильцы дома обратились к помощнику депутата Госдумы РФ А.А. Кравца Дмитрию Петренко. Он написал заявления в контролирующие органы, в том числе в Госжилинспекцию, и постарался привлечь к проблеме внимание широкой общественности. Информация о «девятиэтажке на деревянных подпорках» прозвучала в федеральных СМИ, по поводу омской «панельки на курьих ножках» даже шутили в юмористических передачах. Это возымело действие. Был решен вопрос о финансировании работ по укреплению несущих конструкций, Затраты оценили в 200 тыс. руб. Сами работы были проведены в хорошем темпе. 
И во руководитель Госжилинспекции Сергей Плисов сообщил, что вместо деревянных подпорок стену укрепили металлической конструкцией, у сетки есть запас прочности 50 %, чтобы наверняка удержать вес дома. Металлическое укрепление стены обшили гипсокартоном. Сейчас в квартире можно сделать чистовой ремонт и жить.
То есть благодаря вмешательству наших товарищей проблема решена. Однако эта история заставляет обратить внимание на то, как содержится муниципальное жилье. Дело в том, что по закону наниматели должны делать в квартирах только текущий ремонт – то есть чистовую отделку. Все, что касается ремонта и замены инженерных коммуникаций, дощатых полов, сантехники, замены окон и дверей, то есть относится к среднему ремонту, должен делать собственник, то есть мэрия. Однако в большинстве случаев нанимателям не удается добиться проведения таких ремонтных работ. Все отношения между жильцами квартир, которые люди получают на условиях соцнайма, и мэрией, как правило, ограничиваются взиманием платы с жильцов. Поэтому они вынуждены в случае необходимости ремонта самостоятельно заниматься заменой труб, ванн и унитазов, полового настила, оконных рам и так далее. Причем мэрия никак не контролирует проведение таких работ, что и привело к созданию аварийной ситуации в доме на улице Рокоссовского. 
 
Евгения Лифантьева