КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Плата за мусор. Пресс-конференция не внесла ясности

20.11 16:57

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная новой системе обращения с твердыми отходами. В ней принял участие министр природных ресурсов Омской области Илья Лобов и заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «Магнит» Константин Шакко. Однако журналисты так и не получили ответ на вопрос, сколько омичи будут платить за мусор.

С 1 января 2019 года регион переходит на новую систему обращения с ТКО. Региональным оператором стала компания «Магнит». По законодательству, вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) будет являться отдельной коммунальной услугой с собственным тарифом. Раньше жители Омска и хозяйствующие субъекты платили только за вывоз и утилизацию ТКО. В новой схеме в тарифе будут учтены сразу несколько операций от транспортировки и сортировки мусора, до утилизации и захоронения остатков. При этом глубокая переработка мусора может не входить в тариф. А может и входить – регоператору же как-то нужно будет «отбивать» деньги, вложенные в строительство мощностей по сортировке и переработке.

В какие суммы это выльется? Это пока неизвестно.

Министр экологии Илья Лобов сказал на пресс-конференции:

— В новом тарифе должна появиться и стоимость всех созданных объектов по сортировке. А вот самого тарифа пока нет. Есть предельный тариф, выше которого мы подняться не сможем. Он достаточно высокий. Но будем стараться сделать его ниже.

Предельный тариф (183 рубля с человека) входит в соглашение с региональным оператором. Но точная цифра будет известна только после того, как пройдут все конкурсные процедуры, а РЭК на их основе примет окончательное решение.