КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Первые заморозки – это повод "переобуться"

15.10 17:38

15 октября в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему зимнему дорожному сезону. Участники обсудили, как вести себя на дороге в межсезонье с наступлением минусовых температур, когда необходимо ставить зимнюю резину (и какую лучше в наших погодных условиях), уровне аварийности на дорогах и ее основных причинах.

Как сообщил начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Андрей Миллер, в осенние месяцы наблюдается.

- Значительному росту дорожно-транспортных происшествий способствуют неблагоприятные погодные условия – дождь, снег, гололедица. Рано темнеет. Водители и пешеходы не готовы к таким изменениям, - пояснил начальник городского отдела ГИБДД Андрей Миллер. Он напомнил также о не необходимости автомобилистам размещать знак «Ш» (шипы)на автомобиле. Госавтоинспекторы уже начали проверять исполнение этого требования. Первое время сотрудники Госавтоинспекции будут предупреждать водителей о необходимости наклеить знак, позже – штрафовать за его отсутствие.

Предстоящая зима, - омичи могут облегчённо вздохнуть – суровой не будет. Об этом на пресс-конференции рассказал и.о директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. Однако, тепла не стоит ждать на этой неделе. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни будет только холодать. Днём 15 октября температура воздуха составит всего +6 градусов, местами вновь пойдёт снег. Ночью столбик термометра опустится до -11. Такая погода будет держаться несколько дней, из-за мокрого снега и минусовой температуры по ночам на дорогах ожидается гололёд. Так что автомобилистам самое время заменить летние шины на зимние. Омичам посоветовали как можно скорее «переобуть» свои автомобили. Температура воздуха в городе опускается уже ниже нуля, накануне в Омске прошел снег, а это значит, что ездить на летней резине становится смертельно опасно.

Как рассказал сегодня преподаватель Центра водительского мастерства Сергей Енин, ставить зимнюю резину нужно тогда, когда температура воздуха опустится ниже +5 градусов – это в Омске уже произошло.

По словам автоэксперта, ставить нужно именно шипованную резину, а не шины с липучками.

– На липучках нужно ездить тогда, когда зимой не ниже минус 10 и чистый асфальт. У нас, как известно, и минус 30 бывает, и дороги зимой с наледью и со снегом, – сказал Енин.