КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пересчитают по счетчикам

16.02 10:15

Контролируемый Правительством области сайт разъясняет, что, дескать, путаница с квитанциями возникла потому, что расчетный способ для начислений был утвержден совсем недавно на основании постановления Правительства РФ от 26 декабря 2016 года. Выборка, которая легла в основу расчетов, была сделана аналоговым методом, то есть была привязана к показаниям общедомовых счетчиков некоторого количества непонятно каких домов.

Замминистра объяснил, что начисления ниже установленных ранее норм возможны: «Размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, может быть менее размера норматива, установленного субъектом на 1 ноября 2016 года...

Фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями коллективного прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов».

Этот механизм начисления платы за ОДН будет действовать до того момента, как Региональная энергетическая комиссия (РЭК) установит новые нормативы. Губернатор Омской области Виктор Назаров потребовал от РЭК произвести перерасчет нормативов к 1 марта. Причем, по каждому дому.

Неизвестно, уложится ли комиссия в это срок и какого качества будут такие «опережающие» расчеты. Пока ясно лишь одно: если раньше за ОДН платили по установленным на доме общедомовым приборам учета, а с 1 января цифры в квитанциях резко, на 40-200% выросли, нужно обращаться в Госжилинспекцию с жалобой на управляющую компанию по поводу завышения тарифов.

Евгения Лифантьева.