КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Перепишут россиян и по-новому

04.02 13:55

До старта первой цифровой Всероссийской переписи населения – 1 октября 2020 года – еще далеко, но подготовка к ней уже в самом разгаре

Результаты Всероссийской переписи населения создадут фундамент для анализа и прогноза, будут основой для управления страной в будущем.

По сегодняшним данным в России 146 млн жителей и 55 млн домохозяйств. Всероссийская перепись поможет выяснить число, состав семей и домохозяйств, получит данные о национально-языковом составе, образовательном уровне, миграции, фактической брачной структуре и многом другом. Поможет более точно описать состояние российского общества, что повысит эффективность принятия решений на всех уровнях власти.

Проводить перепись будут 360 тысяч переписчиков, что в 1,5 раза меньше, чем в 2010 году, когда проходила предыдущая перепись. Это будет первая цифровая перепись населения. Переписчики пойдут по квартирам и домам не с бумажными анкетами, а с электронными планшетами. Данные будут вживую стекаться в центр управления. У каждого гражданина есть несколько вариантов пройти перепись: через портал «Госуслуги» (где после прохождения вы получите код подтверждения пройденной переписи); в МФЦ «Мои документы» (предоставят точку доступа в интернет, где также можно будет заполнить анкету через портал «Госуслуги»); у переписчика, который будет ходит по квартирам; на переписном участке, куда можно прийти  в удобное время.