КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Переобулись на лету

26.02 16:13

Сайт «Голос» провел расследование по поводу пропутинских «волонтеров». Вот что он пишет: «Пониженный уровень политической конкуренции в России во многом обусловлен значительным дисбалансом в ресурсах, которыми могут распоряжаться кандидаты. Прежде всего, обращает на себя внимание злоупотребление административным ресурсом. Монопольное обладание им ведет к тому, что в сообщениях о нарушениях, присылаемых избирателями со всей страны, звучит фамилия практически одного кандидата. Ситуация административной монополии характерна не только для нынешних выборов — она встречается практически во всех российских избирательных кампаниях на протяжении многих лет, вне зависимости от фамилий кандидатов, принимающих в них участие».

Журналисты провели расследование, посвященное использованию молодежных организаций, курируемых органами власти, прежде всего — Федеральным агентством по делам молодежи («Росмолодежью»), для проведения избирательной кампании действующего президента и имитации гражданского участия в наблюдении на выборах.

Так, в частности, они обратили внимание на то, что сбор подписей в пользу выдвижения Владимира Путина осуществляло общественное движение «Волонтёры Победы», присоединившиеся к ним активисты «студенческих штабов сторонников Путина» и многие другие молодежные организации. Журналисты сайта «Голос» собрали исчерпывающую информацию обо всех этих общественных организациях. Они выяснили, что практически все они в той или иной степени получают государственную поддержку в виде прямого финансирования или через предоставление государственной и муниципальной собственности, через информационную поддержку, через выплаты зарплат их региональным координаторам, работающим в бюджетных учреждениях и органах власти и местного самоуправления.

По данным представителей штаба Владимира Путина, всего было собрано около 1,6 млн подписей. При этом по данным ЦИК России на 13 февраля кандидатом было потрачено на эти цели чуть более 5 млн руб., т.е. издержки на одну подпись составили 3,13 руб., чего явно недостаточно, если кандидат прибегает к услугам платных сборщиков. Это может быть компенсировано за счет иных ресурсов, включая админресурс.

Согласно п. 5 ст. 59 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», граждане и юридические лица вправе оказывать финансовую поддержку кандидату только через соответствующие избирательные фонды. В законе «О выборах Президента Российской Федерации» п. 7 ст. 61 запрещает бесплатное или по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам выполнение работ и оказание услуг юридическими лицами, их филиалами, представительствами и иными подразделениями, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на достижение определенного результата на выборах.

«Симуляция политического процесса в России сегодня выглядит как осознанная стратегия, цель которой — подмена реальной политической деятельности и выборов как ее важнейшей составляющей. Такая подмена может стать серьезным вызовом не только для института выборов, но и для всего гражданского общества страны», - говорится на сайте «Голос».

А вот дальше начинается самое интересное. Сначала руководители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» официально заявляют в СМИ об участии их юридического лица в кампании кандидата в президенты России. Однако затем, после ряда публикаций о незаконности этих действий, что было чревато реальной угрозой снятия с выборов кандидата-самовыдвиженца, допустившего нарушение закона при сборе подписей, те же руководители заявляют о своем неучастии в сборе подписей и о том, что работа в штабах Путина – это личная инициатива рядовых членов организации.

В итоги подписи, поданные за Путина, были признаны Центризбиркомом действительными.

Впрочем, кто бы сомневался…

 

По материалам интернет-источников.