КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пенсионеров - на улицу

23.08 13:00

С большими трудностями столкнулись жители поселка Степной в Омске. Сразу 50 семей, получивших квартиры еще в советское время как военнослужащие, рискуют их лишиться, так как они не считаются военнообязанными.

Поселок Степной в прошлом был закрытым военным городком, на территории которого были разные, очень нужные для офицеров и их семей учреждения: школа, детский сад, поликлиника, клуб, общепит и т.д. В СССР их работникам тоже давали квартиры на территории военных городков, потому что всем так было удобно. Военнослужащими сотрудники этих учреждений, конечно, не являлись.

Сейчас в министерстве обороны РФ они считаются "ГП" или «гражданским персоналом», а это вносит неопределенность в отношении выданных им когда-то квартир. Не отважившись принимать «непопулярное» для населения решение в одностороннем порядке, военное ведомство обратилось в суд, который постановил выселять из служебных квартир всех, кто уходит на пенсию или по состоянию здоровья не может больше работать.

Сейчас, как выяснилось, Министерство обороны РФ судится с 50 омскими семьями. При этом, большинство «ответчиков» - это пожилые люди, пенсионеры, некоторые являются ветеранами труда и имеют благодарственные грамоты от Министерства обороны РФ.

 

И. Федоровский

Фото из группы «ВК — п.Степной. Омск»