КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пенсионерам сортир - бесплатно

20.02 14:17

Пока телевизор полон предвыборной грязью, правительство потихоньку «закручивает гайки», стремясь выжать из людей последние копейки.

Министерство финансов с 2018 года ввело косвенный налог на придомовые строения для владельцев участков физических лиц. Изменения касаются как дачников, так и жителей деревень. Теперь гражданин обязан платить за бани, дровяники, туалеты и теплицы.

Само постановление вступило в силу 16 мая 2017 года, однако узнать о новом налоге россияне смогли относительно недавно. Видимо, чтобы заранее не начали возмущаться.

Теперь согласно постановлению № 03-05-04-01/29325 и ст. 406 НК РФ, владельцы участков, будь то пенсионеры или простые дачники, должны задекларировать свое имущество и платить налог. Его можно высчитать, используя таблицу, приведенную ниже.

Площадь каждого объекта не должна превышать 50 кв. метров.

Рассмотрим один пример:

Владелец участка имеет на земле, помимо жилого дома, баню стоимостью более 300 тысяч рублей, две теплицы (100 тысяч рублей каждая), дровяник (150 тысяч рублей) и туалет.

Согласно таблице, хозяин заплатит в конце года 900 рублей за баню, 200 рублей за теплицы, 150 за дровяник и 50 за туалет. Итого получается 1300 рублей. Все эти средства будут направлены в местный бюджет.

Если участок оформлен на пенсионера, то одна хозпостройка идет «в подарок», за остальные будет взиматься плата. Также пожилые граждане освобождаются от налогов за дом. Все остальные заплатят полную стоимость.

Наибольшая же подлость заключается в методе оценки надворных построек.

Как и несколько лет назад данная процедура произошла с квартирами, так и случится здесь. Инспекторы не будут ходить по участкам и вести подсчет стоимости каждого объекта. За основу будет взят средний показатель по всем имеющимся данным, его поделят на количество участков, указанный в документе и выведут сумму, которая и будет применяться ко всем владельцам земель и строений.

То есть небогатые семьи, живущие в окружении зажиточных землевладельцев могут в конце года обнаружить, что их курятник оценен в полмиллиона, а владелец шикарного коттеджа за свои капитальные баню с гаражом будет платить сущие копейки в том случае, если его дом находится не в коттеджном поселке, а в бедной деревушке?

 

Евгения Лифантьева