КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пенсии повысились, но пенсионерам все равно жить не на что

29.03 10:00

В 2020 году официально средний размер пенсии составил 15–16 тыс. рублей. По данным опроса, большинство россиян считают, что для комфортной жизни после выхода на пенсию им достаточно 45,6 тыс. рублей. В Москве показатель составил 65,1 тыс. рублей в месяц, во Владивостоке – 57,1 тыс., в Петербурге – 55,4 тыс.

В начале 2021 года Минтруд проиндексировал пенсии на 6,3%, это выше официального уровня инфляции. Средний размер страховой пенсии по старости вырос на 1039 рублей и в итоге составил 17 541 рублей.

Пенсия работающих пенсионеров с 2016 года индексируется только после их увольнения. В 2019 году в России трудились (не от хорошей жизни) около 14 миллионов пенсионеров. В прошлом году Путин поручил правительству до февраля представить предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров, которая была отменена в 2015 году.

Госдума на пленарном заседании 24 марта рассмотрела три законопроекта от оппозиционных партий, которыми предлагалось вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Это проект от члена Совета Федерации от КПРФ Василия Иконникова, проекты от ЛДПР и от «Справедливой России». Сославшись на то, что они потребуют дополнительных расходов за счет средств бюджета ПФР, Госдума, в которой большинство составляет «Единая Россия», все три проекта отклонила!

В то время как рост цен на продукты питания в России превысил отметку в 7% и стал рекордным с 2016 года. Впереди – новый виток: около половины российских компаний, по данным Центра стратегических разработок, намерены поднять цены на свои товары и услуги ещё на 8-10%.