КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Паркетная говорильня

17.04 07:09

Форум стартовал с панельной дискуссии, в которой приняли участие Губернатор Омской области Виктор Назаров, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Максим Чекусов, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова. Отмечу, что дискуссии как таковой не вышло, поскольку в разговоре отсутствовала главная её составляющая — разница в точках зрения участников на решение проблем в агропромышленном комплексе. Скорее, это была пресс-конференция правительственных чиновников на площадке аграрной академии.

Почти с самого начала заговорили о недостатке кадров. Представители сельхозпредприятий региона называют это самой большой проблемой в своей работе. Конкуренция отсутствует, молодежь не стремится приехать работать в деревню, где на ладан дышат медицина и культурная жизнь.

Из зала было высказано предложение увеличить приезжающим специалистам «подъемные». Это стало бы стимулом для привлечения молодых аграриев на село. Сегодня размер выплаты составляет всего 50 тысяч рублей. А, к примеру, в Красноярской области - 300 тысяч. Почему такая разница? Вопрос, что называется, «повис в воздухе». Дискуссия не развернулась.

Проблемной темой стали факты участившихся случаев использования в производстве сельхозпродукции различных добавок, канцерогенов, пальмового масла. Было высказано резонное недоумение — как получается, что такой промышленный сельскохозяйственный регион, как Омская область, где налажено производство натуральных продуктов, перешёл на "пальму"? Максим Чекусов обещал добиться «чтобы о наличии пальмового масла писалось на упаковке КРУПНЫМИ БУКВАМИ!» Вот и всё решение проблемы.

Поднималась тема закупочной цены на молоко, которая, как выяснилось, никуда не взлетела, а держится на уровне 11-15 рублей за литр уже на протяжении года. При этом магазинная цена почему-то выросла. «Будем повышать закупочную цену», - хором воскликнули Назаров и Чекусов.

Сельчане напомнили также о том, что проблема плохих дорог в области так и остается нерешенной. Правительственные чиновники отмахнулись от вопроса, как от надоедливой мухи, мол, оскомину набила уже эта тема! Сумели же специалисты из села добраться в город, значит, не так всё плохо!

На том и разошлись.

 

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ

Фото Семёна ФЕДЯЕВА.