КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Памяти коммуниста

09.10 13:00

Омский обком КПРФ с прискорбием сообщает о том, что после продолжительной болезни 8 октября 2017 года ушел из жизни наш товарищ – Виктор Васильевич Базаров.

Он родился 5 ноября 1946 года в деревне Ключевая, Муромцевского района Омской области. После окончания средней школы он работал арматурщиком в СМУ-5 ТРЕСТ №1, затем был призван в Вооруженные Силы СССР и навсегда связал свою жизнь с пограничными войсками КГБ СССР. В течение 30 лет проходил службу на различных политических и командных должностях на Советско-Китайской границе пограничных войск СССР и Республики Казахстан. В 1996 году уволился в запас и переехал на постоянное место жительства в поселок Лузино Омской области. С 1997 по 2001 год работал в ОАО «Омский Бекон». Был активным общественным деятелем как у себя в селе, так и по партийной линии:

с 1998 по 2001 гг. - секретарь первичной партийной организации КПРФ с. Лузино;

с 2001 - 2005 гг. был председателем контрольно-ревизионной комиссии Омского обкома КПРФ.

с 2005 по 2010 гг. - заместитель Главы Лузино, затем временно исполняющий полномочия Главы Лузинского сельского поселения;

с 2009 года - член Совета ветеранов Вооруженных сил, войны и труда Лузинского сельского поселения;

с мая 2010г. - первый секретарь Омского местного отделения КПРФ.

Александр Кравец, первый секретарь Омского обкома КПРФ: «Очень большая потеря для нашей партийной организации. Ушел яркий, замечательный человек, коммунист, офицер. Он сочетал в себе лучшие качества боевого офицера – собранный, ответственный. Прекрасный организатор, человек чести. Он обладал удивительной способностью находить подход и находить союзников среди самых разных людей. Потеря необратимая не только для его семьи, но и для омских коммунистов. Виктор Васильевич оставил после себя немало добрых дел и очень многие будут вспоминать о нем с теплотой».

Татьяна Лукина, член Омского райкома КПРФ: «Никто не ожидал. Впрочем, так бывает всегда, когда речь идет о сильных людях. Он был «на посту», как солдат, до самой последней минуты. Виктор Васильевич, когда почувствовал себя плохо, возвращался в маршрутке домой из райкома. Наверняка у него были встречи, он строил планы. Для меня Виктор Базаров – яркий пример человеческой самоотдачи своему делу. Ушел представитель советского поколения коммунистов, для которых интересы дела всегда был в приоритете».

Игорь Федоровский, журналист газеты «Красный путь»: «С Виктором Васильевичем у нас было несколько интервью по работе Омского райкома. Главной своей задачей он считал создание крепких, работоспособных первичек (первичное местное отделение КПРФ) в каждом сельском поселении. Положительный опыт создания такой первичной организации у него уже был, у себя в Лузино. С ним было интересно говорить о проблемах региона, - у Виктора Васильевича имелись идеи о выходе региона из кризиса. Для меня он останется старшим товарищем, беседы с которым я буду помнить».

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ