КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пальмы против буренок?

08.06 12:52

На прошедшем заседании Законодательного собрания области, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Константина Ткачева, министр сельского хозяйства Максим Чекусов сделал объемный доклад.

К Константину Ткачеву обратились коммунисты-депутаты из нескольких поселений Исилькульского района. Они спрашивают: что делать сельчанам? Сборщики молока в Исилькульском районе снизили закупочную стоимость с 19 рублей за литр до 12 рублей и угрожают, что могут «уронить» ее вообще до 9 рублей за литр. Объясняют свои действия ростом цен на бензин. Дескать, ездить по деревням и скупать молоко для молокозаводов становится невыгодно. А у «самозанятых» крестьян, которые выживали за счет сдачи молока, встает другой вопрос: а стоит ли теперь держать коров?

Константин Ткачев переадресовал вопрос исилькульцев министру сельского хозяйства Максиму Чекусову, поинтересовавшись от себя, регулирует ли правительство области закупочные цены на молоко и какую помощь оказывает сельским производителям.

В ответ Максим Чекусов сделал развернутое сообщение о состоянии молочного животноводства в области. По его словам, средняя закупочная цена составляет 15 рублей за литр. Производственные мощности перерабатывающих предприятий загружены далеко не полностью, так как их сдерживает падение покупательского спроса из-за снижения реальных доходов населения. Кроме того, серьезную конкуренцию продукции омских животноводов составляет дешевое сухое молоко из Беларуси. Проблемой является и использование в производстве все большего и большего процента заменителей молочного жира.

Однако конкретного ответа на вопрос о том, что делает и вообще может сделать правительство области для предотвращения очередной волны забоя скота, министр не дал. Среди названных им мер – сохранение субсидий для сдатчиков молока (которые, правда, очень малы и которые зачастую трудно «выбить» из районных отделов сельского хозяйства) и постановка вопроса о запрете ввоза сухого молока из Беларуси. Большие надежды в министерстве сельского хозяйства связывают с внедрением системы «Меркурий», которая должна обеспечить полную прозрачность поставок и снизить конкурентоспособность молочных продуктов, содержащих большое количество заменителей жира. Еще один путь для спасения молочной отрасли – это создание кооперативов. Правда, здесь пока успехов нет, сельчане с недоверием относятся к призывам объединяться, идущим «сверху», подозревая в них какой-то подвох. В результате молокозаготовитель становится на «своей» монополистом и начинает диктовать цены, занижая их по сравнению с экономически оправданными.

Константин Ткачев выразил надежду, что в правительстве области повнимательнее отнесутся к вопросу закупочных цен на молоко, так как Омская область рискует остаться вообще без молочного стада на личных подворьях, а люди – без последнего источника дохода.