КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Палатка дольщиков: день третий

02.11 14:36

Третий день живёт, дышит, беспокоит чиновников палаточный пикет обманутых дольщиков у Законодательного Собрания Омской области.

Сегодня участников акции прибавилось: «Погода идёт нам навстречу» - шутят они, не теряя чувства юмора. Рассказывают, что вчера их разгоняла полиция с собаками, упирая на то, что пикетчиков, якобы, стало больше десяти человек, а это уже митинг - другая, не заявленная акция. А всё почему? К дольщикам подходят неравнодушные омичи, поддерживают, подолгу стоят рядом с пикетчиками. Именно поэтому протестная площадка расширилась и вызывает всё большее недовольство чиновников. После того, как пикетчики отказались расходиться, полицейский предупредил, что будет разгонять их с помощью собак. Но протестующие не пожелали уйти и на этот раз. «Ведь если мы проявим слабину, - говорят люди, - этим воспользуются чиновники, чтобы сперва уломать нас прекратить протест, а потом и согласиться на выгодные им условия, хотя они нам до сих пор не предложили ничего конкретного».

- Когда дом на Мишина, 8, должен был быть сдан, мой сын ещё не родился, - рассказывает Ольга Васина, одна из протестующих, - Это должен был быть 2014 год. Сейчас сыну скоро три, ещё есть старшая дочь и всем нам приходится ютиться вшестером на сорока квадратах у родителей, в посёлке Дальний. На зарплату медсестры сильно не пошикуешь, раньше нам хоть обещали, что дом достроят, а теперь и обещать перестали как хотите, мол, так сами выкручивайтесь. Вот и приходится и на холоде стоять и с собаками договариваться.

- Пускай признают этот дом аварийным и поставят нас на очередь получения жилья как "аварийщиков", - говорит пожелавший остаться неизвестным мужчина, - В чем загвоздка? Почему чиновники этого не делают? Если не согласны - пусть селятся в нём и любуются, что получилось из их правительственного проекта. А нам нужна собственная крыша над головой, которая не обрушится!

Действительно, история дольщиков дома №8 по ул. Мишина для Омска нетипична. В 2014 году омичи заключили договор о возведении дома не с какой-то частной фирмой без репутации, а с бюджетным учреждением «Агентство жилищного строительства Омской области» («АЖС»), учредителем которого является правительство Омской области. По плану дом должны были построить в том же 2014 году. Дольщики, основная часть которых бюджетники, заключили с агентством ипотечные договоры. Подряд на строительство выиграла ханты-мансийская фирма, действия подрядчика «АЖС» по непонятным причинам не контролировала. Возможно, поэтому при возведении здания пропали 28 миллионов рублей. Дом остался недостроен и брошен.

Дольщикам дома № 8 по улице Мишина в облправительстве клятвенно обещали: нынешней осенью они наконец-то справят долгожданное новоселье. Однако сейчас работы там в очередной раз заморожены - подрядчик выявил многочисленные дефекты, допущенные при строительстве, и от греха подальше покинул объект, чтобы пройти процедуру банкротства.

- Как бюджетники и молодая семья мы тщетно стояли на очереди в разных программах на протяжении 15 лет, - говорит дольщица Елена Берзина, - и когда нам предложили вариант на Мишина, 8, конечно же, с радостью согласились. Обещали новейшие градостроительные технологии, современный дизайн и удобные планировки квартир, а также детсад, школу и игровые площадки. А по факту просто обманули - договор с «АЖС» я подписала в 2014 году, когда работы на объекте, как я потом узнала, практически уже не велись, и ни о каком новоселье к 1 марта 2015 года не могло быть и речи. Теперь я должна платить 8 тысяч рублей за квартиру, которой не существует, да ещё и тратиться на съёмное жильё.

Ничего не выиграли и те, кто попытался расторгнуть договор с агентством и вернуть свои деньги. Суды их иски удовлетворили, однако, в прошлом году правительство Омской области спешно издало распоряжение о ликвидации «АЖС».

В списках пострадавших сейчас числится более ста семей. При этом они не имеют официального статуса обманутых дольщиков и даже не внесены в так называемую «дорожную карту» по достройке брошенных жилых домов, которую составило Правительство Омской области. Дольщики прямо говорят – в это раз не отступят. Если их недельный пикет у стен Заксобрания не возымеет действия со стороны власти, отчаявшиеся люди готовы начать голодовку.

 

И. Федоровский, Ю. Богданова

Фото И. Федоровского, А. Алехина

На фото: обманутые дольщики установили палатку возле Законодательного собрания Омской области