КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

От нас лояльности не ждите

13.11 15:40

В редакции «Красного Пути» оказался забавный документ.

Это распоряжение от имени председателя Черлакского райсовета Н.И. Щегловой в адрес секретарей Советов сельских и городских поселений Черлакского муниципального района:

«В связи с изменениями в составе депутатов поселений, прошу Вас откорректировать список депутатов вашего поселения. Информацию прошу направить в Совет Черлакского муниципального района в электронном варианте до 1 декабря 2021 года».

Действительно, в Единый день голосования в Черлакском районе прошли довыборы в Советы, и списки нужно обновлять. Но вот в приложении, разосланном вместе с распоряжением и озаглавленном «Сводная информация по депутатам Советов муниципальных образований Омской области, избранных 13 сентября 2020 года (2020-2025 гг.), кроме стандартных данных о дате рождения, образовании, месте работы и партийности, обнаружилась еще одна графа – «лояльность к действующей власти». Причем секретари Советов получили уже заполненную таблицу, в которую и нужно было вносить корректировки только в эту графу о «лояльности».

Так, избранные прошлой осенью депутаты райсовета от КПРФ и два самовыдвиженца (член ЕР В.В. Фокин и беспартийный В.Е. Чегрецкий) определены как «нелояльные». Выдвиженцы «Единой России» и «Справедливой России» - как «лояльные». Такая же картина и по Совету Черлакского городского поселения. А вот у недавно избранных депутатов, например, у Ю.В. Еременко, ставшей депутатом Совета Черлакского поселения как выдвиженец КПРФ, «лояльность» еще не определена. Именно эту графу, видимо, и нужно было заполнить секретарям сельсоветов.

В селе информация расходится быстро. Озадаченные сельские депутаты, возмущенные тем, что кто-то определяет их «лояльность», обратились к депутату Законодательного Собрания Омской области Владимиру Виниченко с просьбой «оказать содействие в прояснении ситуации вокруг реализуемой в Черлакском районе практики осуществления классификации депутатского корпуса по принципу лояльности к действующей власти».

Мы провели небольшое расследование. В других районах, где проходили довыборы, списки тоже обновлялись, но «сводная информация» в руки нашим депутатам не попадала. Видимо, это – документ «очень внутреннего пользования», который чиновники скрывают от тех, кто может предать его огласке.

И все же периодически «проколы» в канцеляриях  случаются. Так, в 2017 году похожий скандал разразился в Краснодарском крае. Списки с графой «лояльность» криворукие исполнители умудрились разместить на сайте администрации г. Апшерона. Тогда об этом писала газета «КоммерсантЪ». В администрации и местном Совете журналистам не удалось получить вменяемого ответа на вопрос «Что это было?». Поэтому в статье был опубликован комментарий краснодарского журналиста:

«Вячеслав Потапов, главный редактор портала «За Краснодар» (в течение шести лет был членом краевого избиркома от КПРФ), высказал предположение, что на сайт администрации Апшеронска по ошибке попал служебный документ, который, возможно, предназначался для департамента внутренней политики края».

Так что, скорее всего, данная форма отчетности давно существует в недрах  администраций. Другое дело: кто, по каким признакам и – главное – зачем оценивает «лояльность»? Секретари Советов способны «залезть в голову» своим коллегам-депутатам, чтобы «определить степень лояльности»? Они телепаты? С этой точки зрения очень странно выглядит определение как «нелояльного» члена «Единой России» Валерия Фокина. Как член партии власти может быть нелоялен к власти?

Похоже, что под формулировкой «лояльность» чиновники подразумевают готовность бездумно голосовать за любые предложения администрации. Учет покорных и послушных, несомненно, нужен внутриполитическому блоку регионального правительства. И с этой точки зрения радует, что ни один выдвиженец от КПРФ не определен как «лояльный». Значит, наши товарищи работают, не дают власти спокойно жить.

Ну, а что до ярлыка «нелояльного»… так в чем только нас, коммунистов, не обвиняют! Мы привыкли. Оппозиции иначе нельзя.

Евгения Лифантьева.