КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

От бездорожья страдали льготники

11.11 10:42

Прокуратура Усть-Ишимского района провела проверку деятельности АО «Омскоблавтотранс». Установлено, что с апреля 2016 года из-за бездорожья на участке трассы около д. Полуяновка автобусы «повышенной комфортности» из Омска доходили только до Тевриза. Там необходимо было покупать в кассе автовокзала дополнительный билет и пересаживаться на более проходимые машины.

Вроде бы незначительное неудобство, но права пассажиров нарушались.

Во-первых, АО «Омскоблавтотранс» вынуждало людей заключать два договора перевозки вместо одного. Это существенно затрагивало права граждан, пользующихся льготным проездом, так как они фактически ехали по одному маршруту, а с их электронных карт высчитывалось две бесплатных поездки (притом, что количество поездок в месяц ограничено).

Во-вторых, с августа 2015 года в кассах автовокзалов за сутки и до десяти дней до отправления автобусов взимался комиссионный сбор за предварительную продажу билетов в размере 5 рублей в рабочие дни, 10 рублей в праздничные и предпраздничные дни.

«Указанные действия АО «Омскоблавтотранс» противоречили требованиям, изложенным утверждённым Постановлением Правительства РФ Правилам перевозок, согласно которым включение в стоимость билета данного сбора незаконно. В целях устранения нарушений прокурор Усть-Ишимского района Омской области внес директору АО «Омскоблавтотранс» представление, которое рассмотрено и удовлетворено, - сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. - В настоящее время перевозки пассажиров из г. Омска в Усть-Ишимский район Омской области (расстояние между населенными пунктами составляет почти 500 км) осуществляются путем приобретения одного билета без взимания комиссионного сбора за его предварительную продажу и без пересадок».

Заместитель генерального директора по организации деятельности автовокзалов и автостанций АО «Омскоблавтотранс» Александр Зайченко привлечен к дисциплинарной ответственности.

По материалам официального сайта прокуратуры Омской области.