КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Осенью Россию захлестнёт волна банкротств

05.04 11:50

Для этого есть веская причина. В 2020 году действовал мораторий, согласно которому кредиторы не могли инициировать дела о банкротстве, с января 2021-го данное ограничение уже не действует. А так как подобные дела рассматриваются 5—7 месяцев, то начиная с июля будет нарастать вал банкротств, потому что к этому времени многие судебные разбирательства завершатся.

Такой прогноз высказали авторы аналитического исследования компании Coface «Russia ViewPoint: макроэкономический и отраслевой обзор российского рынка». Они ожидают массовых банкротств предприятий в связи как с накоплением долгов за прошлый год, так и с остающейся неблагоприятной ситуацией в экономике.

Объём просроченных более чем на 60 дней платежей в четвёртом квартале 2020 года в нефтехимии вырос на 624,7%, в автопроме — на 290,47%. Причина в том, что резервы у многих компаний приблизились к нулю, а рост их неплатёжеспособности создаёт цепную реакцию. И как итог — происходит усиление волны банкротств, за которыми последуют рост безработицы и падение ВВП.

Единый день голосования, когда граждане будут избирать новый состав Госдумы, придётся на самый разгар вышеописанных событий. Каким образом «партия власти» собирается на фоне массовых банкротств «с треском» выиграть выборы, остаётся только догадываться. Ведь по сути, причина массовых банкротств — в банкротстве проводимой сегодня социально-экономической политики.

 

Александр ДЬЯЧЕНКО, «Правда» (№34).