КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Орден Дружбы за мягкий климат в регионе

16.11 17:57

Экс-глава Омской области Виктор Назаров накануне, в Кремле, получил Орден Дружбы. Награду ему вручил президент Владимир Путин.

Омская общественность недоумевает – за что такие царские милости? То президент приглашает Назарова в числе прочих губернаторов-отставников, озаботившись их будущим трудоустройством, теперь Назаров получает орден? А может, это остроумная шутка Путина? В должности губернатора Назаров ни в каких скандалах не замечен, со всеми омскими кланами, судя по всему, находился в компромиссных отношениях. Правда, вся эта «мир-дружба-жвачка» не отразилась на омичах, которые стали жить еще хуже и уезжать из региона еще чаще. Если, по официальным данным Омскстата, в 2015 году количество омичей, переезжающих на ПМЖ в другие регионы не дотягивало до 7 тысяч человек в год, то в 2017 году количество уехавших переваливает через эту цифру. Но для Ордена-то главное в другом – на поверхности в регионе были тишь да гладь. Вспоминается история с городскими дорогами - в Москве, судя по всему, даже не знали, что Омск остро нуждается в их капитальном ремонте. Пока омичи не докричались сами и не потребовали – проблемой чиновники заниматься не стали. Выйдите на омскую улицу и спросите – чем вам, омичи, запомнился губернатор Виктор Иванович Назаров? Хорошо, если сразу поймут, о ком речь… А те кто вспомнят – не скажут ничего… Потому что не было ничего! Хороший, улыбчивый мужик. Всё. Ну и на тебе за это Орден Дружбы!

Кстати, награду эту учредили в 1994 году, предшествовал ей Орден Дружбы народов. За что вручают сейчас?

- за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами;

- за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей;

- за активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России;

- за трудовые успехи в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики;

- за плодотворную деятельность по развитию науки, образования, здравоохранения и культуры;

- за большой вклад в реализацию совместных с Российской Федерацией крупных экономических проектов и привлечение инвестиционных средств в экономику Российской Федерации;

- за широкую благотворительную деятельность.

Интересно, какая из позиций – про Виктора Ивановича? Видеоумельцы придумали и запустили уже ролик в социальных сетях с ответом на этот вопрос:

https://www.youtube.com/watch?v=3lM8fkeV2KM

Ю. Богданова