КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Опять в кассу – только с прокурором

15.05 12:46

Омскстат опубликовал данные о просроченной задолженности по зарплатам. По состоянию на 1 мая, общий объем задолженности работодателей перед работниками вырос на 2,2 % по сравнению с апрелем и составляет 9,9 млн рублей.

Впрочем, это - только официальные данные. По факту же задолженность гораздо больше, особенно на селе.

Наибольшая задолженность сложилась в образовании (3,3 млн рублей), обрабатывающей сфере (2,9 млн), транспорте (2 млн), а также в области здравоохранения и социальных услуг (892 тыс. рублей) и сфере водоснабжения (761 тыс. рублей).

Конечно, контролирующие органы стремятся принудить работодателей выполнять свои обязательства. Так, пресс-служба прокуратуры сообщает, что в Муромцевском районе добились выплаты задолженности на сумму свыше 1,6 млн рублей. Проверка показала, что с января 2019 года не платили сотне работников сельскохозяйственного предприятия ОАО «КамКур Агро», образовалась задолженность на сумму более 1,6 млн рублей. Под давлением прокуратуры зарплата за январь-февраль людям выплачена. Кроме того, руководитель организации по постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 21 тыс. рублей.

Однако общая по области сумма задолженности по зарплате, к сожалению, не уменьшается.