КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Оптимизация" образования продолжается. Правда, завуалированно

04.08 01:17

Продолжаются встречи кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Константина Ткачева с жителями 141-го избирательного округа. Хотя, если судить здраво, эти встречи – нормальная журналистская работа, которая помогает «вытянуть» сельские проблемы на региональный уровень.

Итак, очередной маршрут – в деревню Спасск Называевского района. Там пока существует школа, в которой обучается 12 человек – дети жителей самого Спасска и разъезда Кочковатский. Работает в школе тоже 12 человек. Это, кроме четырех учителей, кочегар, две уборщицы и сотрудница столовой. Причем усилиями коллектива школа находится во вполне приличном состоянии. Крыша не течет, косметический ремонт сделан, в классах светло и чисто…

Но, как известно, в образовании у нас зарплаты начисляются «от числа учеников», поэтому нормальной нагрузки у учителей в Спасске нет. Сокращать и оптимизировать расходы дальше некуда. Видимо, это и было причиной решения комитета по образованию Называевского района «оптимизировать» саму школу. Точнее, решение принято со странной формулировкой – «приостановить работу». По задумке чиновников, здание будет не «законсервировано» (что в деревнях приводит к превращению в руины за год-два), его будут продолжать отапливать, но школьников будут возить в административный центр поселения – село Утичное. Учителей тоже приглашают перейти туда на работу, только они сами пока не соглашаются, а вот уборщиц и повара, скорее всего, сократят.

Естественно, родители против. От Кочковатского до Спасска – семь километров. От Спасска до Утичного – еще десять. По разбитым деревенским дорогам, по которым в распутицу не очень-то проедешь. Ребятам с разъезда придется каждый день по часу и больше трястись в автобусе. Уезжать чуть ли ни в семь утра и возвращаться поздним вечером. Школьникам из Спасска, которые привыкли обедать дома, теперь тоже придется испытывать все прелести «оптимизированного» образования. Как шутят в селах, «здравствуй, гастрит!».

Родители спасских ребятишек обратились в районную газету «Наша искра» и получили в ответ статью «Спасская школа не закрывается, а приостанавливает свою деятельность», в которой аргументируется позиция районо. Если перевести с чиновничьего языка на человеческий, то к спасской школе две претензии.

Одна – к качеству образования, которое, якобы, «понижается». Дескать, в нынешнем году один из девятиклассников не сумел набрать минимальный бал по математике на ОГЭ, значит – учителя плохие. Хотя парень вообще – сложный подросток. Учителя не смогли ничего с ним сделать, но такие случаи бывают во всех школах.

Вторая претензия состоит в том, что, дескать, в спасской школе нет «необходимого лабораторного оборудования для реализации практической части образовательных программ по природоведению, биологии, химии и физике». Это вообще смешно. Интересно, а кто должен снабжать школы этим самым «лабораторным оборудованием», как не районный отдел образования?  

В общем, чиновники привычно переложили проблемы с больной головы на здоровую. Вместо того, чтобы попытаться сохранить сельскую школу, «сделали крайними» учителей, учеников и их родителей. Потому что от того, что дети каждый день будут выматываться в дороге, «качество образования», о котором так заботятся в районном комитете по образованию, вряд ли повысится.

Ну, а журналисты «районки» просто отразили позицию чиновников, даже не задумываясь о том, что возможно какое-то другое решение, чем всерьез обидели учителей спасской школы. И это – еще одна сторона проблемы.

У людей в самых маленьких деревнях все-таки есть свои права и свои интересы. Но этого в местных газетах почему-то не замечают. Не потому ли, что редактор «Нашей искры» Юрий Авдеев – депутат районного Совета, который полностью поддерживает чиновников? Вот и приходится людям в проблемных ситуациях стучаться «наверх» - к областным журналистам, к депутатам-коммунистам.

В надежде, что их хотя бы услышат…