КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Опрос «Левада-центра»: доверие народа к власти падает

19.10 16:11

На минувшей неделе «Левада-центр» провел опрос, цель которого — выявить уровень доверия народа к власти. В качестве одного из показателей предлагался так называемый «индекс доверия социальным институтам» — разница между «вполне заслуживает» доверия, до «совсем не заслуживает». Интересно, что за 2 года на 5% этот индекс сократился у носителя верховной власти — самого президента, несмотря на его постоянное присутствие в медийном пространстве, на 8% он снизился и у религиозных организаций. Вырос уровень доверия к армии и спецслужбам.

Однако, уже у верхней палаты российского парламента — Совета Федерации, индекс доверия составил всего 2%, хотя ранее был равен 10%. У Государственной думы этот индекс два года назад был, как в это не трудно поверить, положительным, однако, несмотря на все разговоры о «новой Думе», к 2017 году он оказался отрицательным — минус 9%. «Крымский фактор» перестает действовать в отношении парламентариев, россияне с трудом, но начинают осознавать связь своего непростого финансового положения с тем, что делается в Государственной думе. Недавнее решение «Единой России» в очередной раз отклонить прогрессивную шкалу подоходного налога с одной стороны и сохранить транспортный налог — с другой, также, скорее всего, внесет свою лепту в формирование негативного образа российского парламента.

Низок уровень доверия и к правительству, его «индекс доверия» также величина отрицательная (-5%), при этом еще 2 года назад этот показатель составил 15%. Правда, тогда опрос проводился еще до того, как Дмитрий Медведев сказал про то, что «Денег нет, но вы держитесь». Отрицательный «индекс доверия» и у областных и городских органов власти, которые в большинстве случаев оказываются захваченными одной политической силой — «Единой Россией», а также у печати, радио и телевидения — средства массовой информации в современной России также связаны с политической элитой и редко когда высказываются против ее действий.

В данном опросе впервые с 2013 года появились возможность узнать об оценке такой категории, как бизнес. И если малый и средний бизнес заслуживал доверие 29% респондентов, то уже крупный — только 18%, его коэффициент доверия оказался резко отрицательным — (-28), такой же отрицательный показатель и у российских банков. Такие цифры совпадают с другими, более ранними исследованиями, такими как исследование Высшей школы экономики в апреле 2017 года, по которым 52% респондентов высказались за плановую экономику, только 26% — за рыночную. Так что, к годовщине 100-летия Октябрьской революции Россия подходит с недоверием к основным государственным институтам. Что из этого получится — время покажет.