КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Определена тактика протестных действий на ближайшие недели.

29.11 13:33

Перед началом рассмотрения основной повестки заседания Бюро Омского обкома КПРФ первый секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин доложил о своей работе в качестве депутата Госудмы РФ. Интересной была небольшая деталь. Андрей Алехин внес поправку в проект бюджета страны, которая предусматривала целевое финансирование из федерального бюджета строительства магистрального газопровода «Большеречье – Тара». На это требуется 2,1 млрд рублей. Целевое финансирование позволяет решить проблемы с отоплением в северных районах Омской области к следующей зиме. За поправку Алехина голосовало более 100 депутатов – не только коммунисты, но и члены некоторых других фракций. Не голосовала фракция Единая Россия, в том числе и депутат-одномандатник Оксана Фадина, которая якобы должна представлять интересы как раз жителей северных районов области. В результате поправка Алехина не набрала необходимого количества голосов депутатов и была отклонена.

На Бюро были рассмотрены следующие вопросы.

Первый – «О выборах в Омский горсовет». В первичных отделениях КПРФ уже проходят собрания, на которых обсуждаются активисты, которые могут стать потенциальными кандидатами в депутаты горсовета. Предложения «первичек» аккумулируются в районных комитетах партии. В ближайшую неделю пройдут консультации с первыми секретарями «городских» райкомов, на которых будет определен предварительный список «кандидатов в кандидаты» горсовета.

Второй вопрос – «О всероссийской акции протеста против QR-кодов, роста цен на товары первой необходимости, продукты и лекарства, а также в защиту совхоза им. Ленина». Решено продолжить сбор подписей против QR-кодов, заполненные подписные листы направляются в Госдуму РФ через депутатов-коммунистов. Протест в защиту совхоза им. Ленина и против роста цен проходит в форме флэш-моба, что, в отличие от пикетов, не позволяет полиции привлечь его участников к административной ответственности за якобы «нарушение ковидных ограничений». Фотографии для флэш-моба делаются на частных и общественных территориях и не являются пикетированием.

Также были рассмотрены текущие вопросы: о приеме в партию и о сборе добровольных пожертвований в фонд КПРФ, об утверждении нового первого секретаря Тевризского МО КПРФ.

Из приятного: бессменный лидер калачинских коммунистов Алевтина Николаевна Кабакова представлена к награждению почетным знаком «Красный Путь».

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.