КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Омское Время", № 8: Партия «личных интересов»

09.08 13:40

Очень странно, что некоторые люди до сих пор путают Россию с партией шерстяных и хищных млекопитающих. Как говорится, ничего личного – на логотипе оной мы видим белого медведя, крупного сухопутного плотожора, уступающего размерами лишь гребнистому крокодилу. Правда, последний в отечественных политических прериях и подворотнях не водится, во всяком случае – номинально. Так что именно медвежьи масштабы в парламентах всех уровней следует считать определяющими в деле отрицательного, по изящному выражению Набиуллиной, роста не только экономики, но и благосостояния населения. Впрочем, наличие в рядах «единоросов» других представителей, фигурально выражаясь, «класса позвоночных», не исключается. Типа «самовыдвиженцев» (суть данной мимикрии доходчиво объяснил поэт Евг. Нефёдов: «Обладая званием “педросса”, / С ним серьёзно сунешься куда?»). В любом случае, исчерпывающую характеристику сего инкубатора чиновников различных уровней давным-давно сформулировал «зеркало русской революции» Лев Толстой: «…среди этого вихря интриг, самолюбий, столкновений, различных воззрений и чувств, при разноплеменности всех этих лиц, эта… самая большая партия людей, занятых личными интересами…» (Война и мир. Т. 3. Ч. 1).

Немного фантасмагории. Представьте себе, некий бюджет (городской, региональный, федеральный, не суть) обретает человеческую плоть и все свойства homo sapiens, но в одной из подворотен он попадается под руку алчущим особям, которые после непродолжительных дебатов вытряхивают из него не только содержимое карманов, но и душу. И что-то мне подсказывает: члены правящей административным кормилом партии тут же, не переводя дыхания, вышли бы с инициативой о предоставлении им льгот за потерю кормильца. Более того, не исключено, что в застрельщиках окажутся мандатовладельцы, непосредственно осуществившие «гоп-стоп» в подворотне. По моему скромному оценочному суждению.

А вы чего хотели, уважаемые читатели, от этих граждан, «занятых личными интересами», заряжающих энергий ожидания прошлогодние банки с огурцами, но обещающих перед любыми выборами, что вскоре на каждой улице того же Омска, образно выражаясь, появится самосвал с пряниками? Ну, все ведь и красавцы! – Павлин на павлине! Ну, а те читатели, кому сравнение с павлинами покажется экзотичным, вполне могут вспомнить о Грушницком – персонаже «Героя нашего времени», которому Лермонтов дал такую характеристику: «…из тех людей, которые на все случаи жизни имеют готовые пышные фразы. <…> Производить эффект – их наслаждение...». А вот нам, простым смертным, грушницкие, будучи действующими парламентариями, отдают, выдавая за великое благо, исключительно то, что и нормальные люди тоже при себе не держат, но отправляют, куда полагается – в канализацию.

Это ведь и вы, дорогие читатели, – их кормильцы, это из вас они вытряхивают последнее, из чего потом и подкидывают жменю предвыборных щедрот с истекающим сроком реализации. Помните, к примеру, бывшего кандидата в депутаты Бонковского, этого «единоросса», пялившегося на омичей обещающими очесами в общественном транспорте? Где теперь его цыплята? – Приказали долго жить после избирательной кампании. Правда, к вышеозначенному члену «Единой России» хотя бы представители правоохранительных органов не присматриваются, если я ничего не пропустил. К слову сказать, дотошные аналитики из народа выявили одну любопытную закономерность: если гражданина именуют бывшим членом этой партии, стало быть, он либо сидит, либо досиживает, либо выпущен на свободу по УДО, что сути такого положения дел в корне не меняет.

Далеко за примерами ходить не надо – это вам не натуральная колбаса за 2–20 или две копейки за киловатт, ибо «сидевших» (условно или безусловно) и «отсидевших» членов «Единой России» и в Омске наберётся немалое число. Среди тех, кто, насилуя каждодневными заботами давно отощавшие нервы и кошельки горожан и жителей области, заседал от «партии власти» и в Законодательном Собрании и в Горсовете.

Помните видного «единоросса» Хабулду Шушубаева, расстилавшего многометровую, наполненную миазмами грядущего благоденствия мошну перед брачующимися, а потом оставившего без жилья и денег несколько сотен омичей? – Этого мецената, отсидевшего в качестве бывшего сотрудника правоохранительных органов половину срока в Нижнем Тагиле, на свободу выпустили несколько лет назад, а вот его товарищ по фракции и, как признано судом, «мошенник в особо крупном размере» Калинин ещё только ждёт этапа. Причём ещё один однопартиец – бывший, но не отсидевший депутат Госдумы от «ЕдРа» Голушко, считающийся авторитетным соратником некогда главного акционера ОАО «Омскгоргаз», сдёрнул за бугры накануне начала спецоперации. Кто там у них был главным, кого сильнее «вштырило» от почти полутора «нетрудовых» миллиардов – не тема нашего эссе. Может быть, события разворачивались по классической схеме: Остап Бендер и Ипполит Воробьянинов заключили договор о долях в предполагаемом капитале после реализации клада. В нашем случае, речь, понятно, идёт не о кладе, и не наше дело – устанавливать, кто в этой иерархии «турецкоподданный», а кто просто – «Киса». В смысле освоенных объёмов нетрудовых миллионов. Нас интересует исключительно та самая закономерность, о коей сказано выше. Если обобщенно – своего рода омский Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей – «идейный борец за денежные знаки», знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег». Да вот ещё, не к месту, должно быть, вспомнилось, что исполнительным директором «Омскгоргаза» в годы, когда «Акция» Калинина и Голушко являлась управляющей компанией этого ОАО, была горячая сторонница езды на самокатах Оксана Фадина, будущая (ныне бывшая) градоначальница, отказавшаяся поддержать законопроект об освобождении ветеранов Великой Отечественной войны от коммунальных платежей, едва избравшись в Госдуму от «ЕдРа».

В то же время, стоит заметить, что «мусью» Бендер, по собственному признанию, Уголовный Кодекс чтил, а вот господин по фамилии Кипервар, намертво состоящий в единороссовской фракции Законодательного Собрания, решил, по мнению следствия, не заметить существования в УК ст. 199 (уклонение от уплаты налогов и т.п.), «зажилив», по выводам следователей, НДС на сумму 45,7 млн. руб., искренне полагая, что у него, видного члена Комитета по экономической политике и инвестициям, нигде не слипнется. Это мы к чему? – Ну, многие слышали о том, как на острове Диксон, что в Красноярском крае, спасли белого медведя, у которого в пасти застряла всего лишь банка сгущёнки. А тут – страшно даже представить, каких размеров бочку этот человечище, олицетворяющий себя, согласно партийной эмблематике, со всеядным ошкуем, собирался заглотить! – Если бы не застряло, то не вылезло бы точно! Не мудрено, что этот гражданин, занимающийся металлоломом в промышленных масштабах, связан с неким движением «Мой Омск», само название которого чем-то (лексически, хотя бы) напоминает сцену из одного криминального сериала, где один «авторитет» рычал в лица местных жителей: «Это мой город!». То ли ещё будет, как пела Пугачёва, выходя замуж за Киркорова.

К слову, оказывается, ту банку со сгущёнкой заглотила всё-таки медведица, что, в определённом смысле, коррелирует с недавней новостью о том, что депутат Горсовета, «единоросска» Горностаева (по совместительству – хозяйка пивного завода), утаила-де от налоговиков сведения о 22 млн литрах пива, а потом, торгуя, как сказали бы раньше, фактически «левым» брандахлыстом по городам и весям, нанесла ущерб государству на сумму 487 млн руб. Вот это я понимаю – размах! Правда, она ведёт себя гордо, категорически отрицая провинность. А вы тоже слышали легенду о мужчине, который открыл с утра холодильник, увидел там десять бутылок пива, и, воскликнув: «Не может быть!», пошёл в местный околоток писать явку с повинной? А тут – дама в «несознанке», и речь идёт не о десяти бутылках, а о том, что она в десять раз, по мнению следственных органов, превзошла аппетитами металловеда Кипервара. Не говоря уже о полузабытом депутате-единороссе Сницаре, который, возглавляя «Омскмелиоводхоз», смошенничал на восемь «лямов» в пользу своего кармана, правда, с последующим отбыванием двухлетнего срока в пенитенциарном заведении общего режима. И такими делами занимаются люди, мечтающие заставить всех бабушек, продающих пучок петрушки, зарегистрироваться предпринимателями и платить налоги!

Да, вот ещё что… Намедни мне в общественном транспорте на ухо сказали, что «единороссы» работают, как могут, со всей отдачей. Да я ж не спорю! Многие с полной отдачей работают, вон на все эти «пятёрочки», «магниты», «победы» и пр.  посмотрите, которые, судя по ценам, скоро переименуют в бутики – ничего ж себе, всё людям! А как где какая стройка наметится, ребята из «ЕдРа» – тут как тут, в поте лица – с транспорантами, дескать, всё под их «контролем», хотя, если поднять протоколы голосования по животрепещущим вопросам, начинаешь понимать смысл сказанного Козьмой Прутковым: «Если на клетке слона прочтешь надпись “буйвол”, не верь глазам своим!» Но всё хоть какое-то разнообразие, а то ведь жизнь в обычные, не предвыборные дни, протекает, как в больнице: утром поднимут, вечером уложат, что делать, скажут, методичку дадут, в какую баночку пописать, покажут. Правда, комфорт – другой, не массовый. И, что интересно: все перечисленные здесь однопартийцы тоже ведь числились среди «контролёров». А некоторые – до сих пор числятся, дав подписку о невыезде и надлежащем поведении. Недаром же злые языки судачат, что «грести бабло – тяжёлая, неблагодарная работа…»

Помнится из Маршака: «Собираем в августе / Урожай плодов. / Много людям радости / После всех трудов…» Пожалуй, в августе рановато. Подождём до 11 сентября. Между прочим, Всероссийский День Трезвости. Думаю, не помешает.

Иван БОЖКО.