КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Омское время": "Коммунальная блокада"

06.08 15:54

Анна Ивановна в 1943 году, после окончания десятилетки, поступила в Омский экономический техникум, но работали тогда студенты не меньше других советских граждан, в аудиториях появлялись на несколько дней и опять на производство. Шла война, лёгкой доли никто не искал, наоборот, глядя на детей, эвакуированных из Ленинграда, сочувствовали их горю, понимая, что им пришлось перенести ещё более тяжкую ношу.

В техникуме собирали детские вещи, игрушки, на комсомольском собрании постановили по одной карточке продуктовой отдать ленинградцам. Короткими, спокойными фразами рассказывает Анна Ивановна про своё прошлое, а вот про настоящее говорит возбуждённо, горячо. Больше года в квартире нет электричества, но, оказывается, хозяйка ещё и должна за него. Судья присудила взыскать в пользу Санкт-Петербургской компании (ПСК) за две лампочки, телевизор да холодильник – в квартире больше нет энергопотребляющих приборов – приличную сумму, почти месячную пенсию. «Это за то, что счётчик старый, мол, неправильный – нужно было по-другому рассчитывать оплату энергии, – говорит хозяйка и добавляет, в сердцах: – Где это видано, чтобы продавец на базаре отвесил килограмм яблок, взял деньги, а потом потребовал доплатить, дескать весы у него сломались, не килограмм он отвесил, а пять кило».

Электросчётчик в квартире Анны Ивановны, установили ещё сорок лет назад работники ЖКО завода, на котором когда-то трудился и её покойный муж. Все эти годы никто претензий к прибору учёта (ПУ) электроэнергии не предъявлял, показания снимали не только общественники, члены совета дома, но и работники «Омскэнергосбыта».

Сын хозяйки Евгений рассказал, что живёт она в муниципальной, до сих пор, квартире потому, что, при разводе с бывшей женой, он поверил пустым обещаниям, не стал оформлять выезд бывшей супруги с дочерью, а спустя шесть лет они подали иск на вселение к бабушке. Суд их вселил, не забыв указать, что за коммунальные услуги они должны оплачивать самостоятельно. Но написать – это одно, а жить по написанному – другое.

Проблемы с оплатой коммунальных услуг, начисляемых по количеству зарегистрированных граждан, начались у хозяйки сразу после исполнения решения суда о вселении – оплачивать за себя «новосёлы» не думали. С электроэнергией, до недавнего времени, было проще – платили по счётчику, но с 2017 г. в квитанциях ПСК расход электроэнергии стал небывалый, сроду столько не наматывало, даже когда в квартире семь человек жили. Звонили из электросбытовой компании, спрашивали, когда заплатит Анна Ивановна начисленную сумму, поясняли, что платить нужно не по показаниям счётчика, а по квитанциям. Жильцы не могли понять, почему на них возлагают обязанности, которые законом не предусмотрены – имеется постановление Правительства РФ, в котором чётко описан круг обязанностей нанимателей муниципального жилого помещения. Коммунальщики прислали бумагу, что если оплата не поступит, то отключат электричество.

Хозяйка написала жалобу в прокуратуру, просила разобраться, кто должен менять счётчик, если такая нужда появилась. Ответил департамент жилищной политики мэрии: ПУ в квартире имеется, претензий к собственнику быть не может. Ответил энергосбыт: ПУ давно прошёл межповерочный интервал и не соответствует современным стандартам. А несколько дней спустя «Энергосбыт» вырубил электричество, оставив в двери акт об отключении.

Решили Анна Ивановна с сыном добиваться правды через суд, коль уж прокуратура не помогла. Евгений изучил законы и подал в суд на понуждение Администрации г. Омска заменить ПУ электроэнергии. Два месяца длилось разбирательство, представители мэра никаких претензий не принимали, просили суд отказать истцам по всем заявленным требованиям, грозили вообще их выселить – видишь ли, окна давно не крашенные, по оплате за соцнайм долг. Но суд решение принял, обязал заменить электросчётчик, правда, установил срок в полгода. ПСК тоже подала иск на взыскание долга, просили сначала 30-ть тысяч (это включая месяцы, что жильцы жили уже без электричества), потом разобрались, снизили запросы до 22-х тысяч. Все требования питерцев основывались на новых правилах расчёта потребления энергоресурса с учётом количества зарегистрированных граждан и нормативов с повышающими коэффициентами. Долго спорили, писали ходатайства, приводили аргументы, но когда судья бросила фразу: «А вы что хотели? Пользоваться электроэнергией и не оплачивать её?», сын хозяйки всё понял: оплата по счётчику уже не является оплатой. Так решил питерский повелитель, а судья с этим согласилась и присудила взыскать 16 тысяч рублей, но в решении столько несоответствий выводов суда нормам права, что согласиться с ним невозможно.

 – Энергетики не могли доказать, что суммарное потребление в доме у них правильно подсчитано. Говорили, мол, сервер у них завис и данные о поквартирном потреблении предоставить не могут, – мужчина подтверждает сказанное копией протокола заседания суда. – Какое кому дело, что у них сломалось? Да хоть в тетрадке, как прежде, данные заносите – лишь бы точные были. А так, видишь ли, данные предоставить не могут, но сумма вот такая. Вопрос: откуда они её взяли, – секундное удивление на лице и вновь внимание переключено к документам, разложенным на столе. – Площадь МОП для подсчёта расхода электричества ОДН взяли «от фонаря». В доме есть нежилые помещения, с собственниками которых заключены договоры, неужели нет сведений об их площади? Не может этого быть – в правилах, которые они же сами применяют для подсчёта запредельного норматива, написано, что потребитель обязан предоставить сведения о площади своего владения. В конце концов, есть техпаспорт на дом. Я, для упрощения, ходатайствовал сделать запрос в БТИ, судья получила эти цифры, но в своих расчётах всё равно неверные данные указала, – мужчина в многостраничном решении находит, похожие на ученические, формулы расчёта. – Но главное, наши законы, оказывается, действуют в одном направлении – как из граждан дополнительный доход коммунальному коммерсанту получить. Закон «О защите прав потребителей» в данном случае, по мнению судьи, не применяется.

Чувствуется, накипело в человеке негодование на несправедливость, случившуюся не только по вине алчных коммунальщиков, но и суда. Очевидно, повторяется история с барскими когда-то судами – простому человеку невозможно доказать свою правоту, а барин во всём прав, ему даже доказывать ничего не надо.

 – Ходатайствовал запросить в Фонде капремонта сведения о состоянии электропроводки в доме – судья отказала, говорит: «Вы же не обращались с просьбой составить акт о невозможности установить счётчик, значит сведения о состоянии электропроводки не относятся к юридически значимым.» Выходит, мы должны были каким-то неведомым способом догадаться, что срок поверки прибора пропущен? Документов на него у нас никаких нет, а сами же энергетики его несколько раз проверяли, снимали показания, представили суду расчёты, основанные на этих показаниях – а если они неверные, то почему расчёт делали по ним? – но, самое смешное, принесли в суд акт от августа месяца, когда уже с марта гарантирующим поставщиком была ПСК, в котором чёрным по белому написано: электросчетчик проверен и передан абоненту на ответственное хранение. Зачем же было негодный прибор на хранение отдавать и кто хозяин этого прибора, кто должен следить за его поверкой? Откройте ваши же законы и почитайте, там всё ясно. 

Лукавое судопроизводство изводит граждан уже не первый год. Сколь бы не правильны были законы, решения судьями принимаются не только на их основании, но и на пресловутом «внутреннем убеждении».

 – Два года назад, – продолжает рассказ Евгений, – в соседнем подъезде всю проводку поменяли, все щитки от самого подвала. У них жилец появился с деньгами – бывший чиновник высокого уровня, а заодно и фигурант недавних криминальных хроник. Ходатайствовал допросить старшего по дому, так судья сказала, что не имеет отношение к рассматриваемому делу, отказать. Говорю, что он живёт в подъезде, где меняли электропроводку, сам демонтировал старые провода, знает какие они хрупкие, к тому ж по снятиям показаний с индивидуальных приборов даст пояснения. Не хотела судья ничего об этом слышать.      

Трудно понять логику судьи, вынесшей заведомо неправое решение. Анекдот какой-то получается. Энергетики посчитали, что пусть прибор не соответствует стандартам, но на время закрыли на это глаза, а потом, когда стало выгодно, предъявили потребителям сверхнорматив. Платите, не ропщите. Состояние электропроводки тоже не интересует судью – коль нет обращения к истцу о составлении акта о возможности замены прибора, то другие обстоятельства не играют роли. Я листаю пухлую стопку страниц текста решения мирового судьи, и удивляюсь обилием цитат, выдранных из нормативных актов, касающихся всего, что есть в коммунальном хозяйстве: отопления, водоснабжения, газоснабжения. Видимо, судье было некогда выделять нужные фразы, а так, чохом, трудно воспринимаемый текст перенесла в своё решение. Читайте, ломайте голову. Нахожу, приведённые судьёй, выдержки из законов и последующие выводы – полное противоречие. Для чего тогда закон цитировать? Написала бы просто: «я считаю, что…» И далее свои собственные суждения, как людям жить правильно, кто кому должен. И не надо российские законы к этому приплетать.           

Анна Ивановна нервно теребит платочек высохшими пальцами. Не понять ей, что в стране происходит. В собственной семье разобраться кто прав, кто виноват непросто, куда уж до кремлёвской политики. Вот если бы внучка жила с бабушкой, раз уж на квартиру претендует, оплачивала бы свою долю коммунальных расходов, следила бы за правильностью начислений, разбиралась с коммунальщиками за их просчёты – всё легче было бы.

Завершая беседу, Евгений, удручённо глядя на кипу бумаг на столе, сказал:

 – На суде юристка проговорилась, мол, «Омскэнерго» должен был электросчётчик поменять. Почему не меняли? – вопрос прозвучал в пустоту. – Почему мы должны за чужие недоработки страдать, оплачивать немыслимые потребления электричества? Уже даже есть решение суда, обязывающее Администрацию заменить счётчик. Уже, после нашей жалобы в Госжилинспекцию, энергосбыт сам перерасчёт сделал, признал, что год назад выставил жильцам несуществующее потребление ОДН. Я сказал тогда маме: «Не платим эти грабительские ОДН, нет у нас в доме такого потребления». Некоторые соседи оплатили, я спрашивал, им деньги вернули – в квитанциях минус стоит. По всему дому они лишних тысяч пятьдесят содрали, год деньгами пользовались!  

Родственники, разумеется, нашли Анне Ивановне приют, переселили из ставшей по вине энергетиков неблагоустроенной квартиры. Она теперь тоже вроде эвакуированной. Вот только в душе старушки светлый образ города-героя Ленинграда почернел из-за негуманного, несправедливого отношения его представителей к согражданам. Бизнес давит на население, выжимает его как тряпку, а суды только помогают в этом.

 

Тимофей Зубарев