КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омский русский народный хор готовит грандиозный проект

03.07 14:01

«Откровения истории России» - так называется новая программа – сообщает сайт «Омская губерния». Культурный проект объединяет классическую и народную музыку, живопись, русские народные песни и романсы, богатство и многообразие хореографического искусства.

Новая программа, которую омичи увидят 19 и 20 июля в Концертном зале Омской филармонии, будет представлять собой музыкально-хореографический спектакль в мультимедийных декорациях. Кроме того, на одной сцене выступят два ведущих музыкальных коллектива региона – Государственный Омский русский народный хор и Омский академический симфонический оркестр. Масштабная совместная постановка создана по творчеству мастера исторической живописи, выдающегося сибирского художника Василия Сурикова.

В новом спектакле использовано множество русских народных песен, романсов, обработок народной инструментальной музыки – «Вдоль по улице метелица метет», «В лунном сиянии», «Сронила колечко», «На улице дождик», Духовный стих «К водам Иорданским», «Светит месяц», «Камаринская». Их исполнят солисты хоровой и оркестровой групп Омского русского народного хора.

Как и на знаменитых полотнах, в спектакле «Откровения истории России» оживает история страны – передаются чувства и характеры героев, воссоздается атмосфера далекого прошлого с его жестокостью и добротой, народными забавами и войной, умиротворенным бытом, радостью, торжественностью и красотой. Видеть и переживать исторические события с такой же силой, как и события собственной жизни – характерная особенность творчества Василия Сурикова. В масштабном мультикультурном проекте «Откровения истории России» она получит свое яркое и захватывающее воплощение.