КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омский городской Совет отмечает четверть века своей работы

06.12 14:35

В 1993 году были прекращены полномочия Советов народных депутатов. Новые выборы органов местного самоуправления Омска были назначены на 20 марта 1994 года.

Народных представителей в городскую Думу выбирали по семнадцати округам. Однако по причине низкой явки избирателей в шести округах выборы были признаны не состоявшимися. Повторное голосование провели 27 ноября. И уже 9 декабря 1994 года состоялось первое заседание Омской городской Думы. На нем было решено впредь именовать выборный представительный орган — «Омский городской Совет», а избранных лиц — «депутатами городского Совета». Так начался отсчет новейшей истории парламента Омска.

Для фракции КПРФ юбилей горсовета имеет особое значение. Коммунисты входили в состав горсовета с самого первого созыва и активно отстаивали свою позицию и интересы омичей при рассмотрении важных для города вопросов. Именно с городского Совета началась депутатская деятельность первого секретаря Омского обкома КПРФ Александра Алексеевича Кравца. В первом созыве он занимал должность заместителя председателя. С каждым созывом фракция КПРФ становилась всё крепче, расширяя свои ряды.