КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омский район оставляют без выбора

12.02 15:08

Завтра, 13 февраля, заканчивается срок приема документов от кандидатов на должность главы Омского района.

Районный Совет от 25 января решил провести конкурс по отбору кандидатур на должность Главы Омского муниципального района Омской области. Сам конкурс пройдет 20 февраля. В конкурсную комиссию не включено ни одного депутата Совета, Омский район представляют почетные граждане и другие уважаемые люди. Также в ней есть люди от регионального правительства.

Срок полномочий главы района Геннадия Долматова истек в октябре 2017 года, однако до следующих выборов он остается на своей должности. Поэтому в районе не спешили с организацией конкурса. Да и вообще, в отличие от выборов мэра Омска, к легитимизации власти в пригороде стараются не привлекать внимания. Так, информацию о предстоящих выборах удалось найти лишь в документах Совета на сайте района. Мало того. На сегодняшний день районные депутаты, которые будут выборщиками, еще не имеют представления о том, кто подал заявки на конкурс.

Это понятно. Омский район – это 100 тысяч населения и множество проблем, решение которых зависит от главы, продлить срок полномочий ему постараются по-тихому, с минимальным привлечением внимания общественности.

Претензий к Геннадию Долматову много. Достаточно вспомнить задержки с подачей отопления в дома и школы из-за долгов котельных в поселениях Омского района. Или – драконовские тарифы по тепловой энергии, в несколько раз превышающие то, что платят омичи. Или недавний случай со студенткой, поморозившейся из-за отвратной организации работы пассажирского транспорта. Все это – вопросы, находящиеся в ведении главы. В случае прямых выборов Долматову было бы достаточно сложно убедить население снова дать ему кредит доверия.

Однако, похоже, предстоят очередные «выборы без выбора». Кадровые вопросы теперь решаются в правительстве области, а там глава района имеет очень сильную поддержку в виде замгубернатора Валерия Бойко, который как единоросс-списочник представлял Омский район в Законодательном собрании области. (Кстати, это – тот самый Бойко, к которому в ходе предвыборной кампании был подан иск по поводу подкупа избирателей, но его оправдали тем, что он «ничего не дарил, а говорил напутственное слово стиральным машинкам»).

 

Евгения Лифантьева.