КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские врачи и учителя получают самые низкие зарплаты в Сибири

07.02 12:35

Росстат опубликовал данные о зарплатах бюджетников в России за 2017 год. Для Омской области статистика оказалась неутешительной — врачи, учителя и другие работники социальной сферы и образования получают одни из самых низких зарплат по стране и в Сибири в частности.

Так, средняя зарплата омских врачей в прошлом году составила 41,7 тысячи рублей. Меньше только в Алтайском крае — 38,9 тысячи. В среднем же их сибирские коллеги зарабатывают около 49,6 тысячи. Самые высокие в СФО заработки у врачей в Красноярском крае — 57,5 тысячи. Омские медсестры при этом получают всего 21,3 тысячи, что также самый низкий показатель, за исключением Алтайского края. Зарплаты младшего медперсонала и вовсе составлялют 14,8 тысячи.

Похожая ситуация в сфере образования. Средняя зарплата у омских учителей — 27,6 тысячи рублей, а средняя по Сибири — 30,3 тысячи. По этому показателю Омская область тоже уступает лишь Алтайскому краю, где школьным педагогам платят всего 22,5 тысячи. Выплаты воспитателям детских садов составляют 21,9 тысячи при 26,1 тысячи в среднем по Сибири.

Сотрудники омских вузов, по официальной статистике, зарабатывают 49,9 тысячи рублей. Однако средняя зарплата вузовских преподавателей в СФО — 55,6 тысячи. Самые «продвинутые» в этом плане регионы — Томская и Новосибирская области, где научным сотрудникам платят 68 и 56 тысяч в месяц соответственно.

Отметим, в этом году омским бюджетникам пообещали повысить зарплаты до средних по региону, то есть как минимум 27 тысяч. Врачам собираются увеличить выплаты до 54 тысяч, однако реальная величина будет зависеть от рабочей нагрузки. А сотрудники медицины и так жалуются, что вынуждены перерабатывать, так как на местах просто не хватает кадров.