КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские сироты получают квартиры, в лучшем случае, через пять лет

28.06 14:26

В Омской области сейчас в очереди на получение муниципального жилья стоит более 5000 детей-сирот. Если нет опекунов и жить негде, они стараются поступить в вузы и ссузы, где дают место в общежитии. Но далеко не всем выдают ключи на жилплощадь до окончания учебного заведения. И сироты подают документы в суд.

По данным регионального минимущества, в очереди на получение жилья по суду стоит около 900 детей-сирот. По закону они имеют приоритетное право на квартиру. Эта очередь движется медленно – по 200-300 человек в год. Время ожидания у очередников по суду растягивается на два-три года. Те, кто стоит в общей очереди детей-сирот, при самом оптимистичном прогнозе, получают положенные им по закону 33 квадратных метра не ранее чем через четыре-пять лет. Фактически это время увеличивается на неопределённый срок, поскольку очередь по суду постоянно пополняется.

В 2018 году финансирование мероприятий по приобретению жилья осуществляется из регионального и федерального бюджетов. Общая сумма ассигнований более 300 000 млн рублей. Эти средства, считают омские чиновники, позволят приобрести 209 квартир для детей-сирот.

В последние два года квартиры предоставляются в микрорайоне «Рябиновка», на качество жилья в котором было много жалоб от переселенцев из ветхого жилья. Но чиновные лица уверяют, что качество квартир для сирот хорошее и имеется гарантия на пять лет от строительной организации. Но нередко жилье бывает иного качества.

В 2015 году в Омской области после вмешательства прокуратуры были восстановлены законные права детей-сирот, которым государство предоставляет жилье. С начала года было подано более 100 исков с требованием устранить нарушения в сфере жилищного законодательства. Нарушения (плесень, неправильная работа вентиляции, некачественно смонтированные окна, отсутствие горячего и холодного водоснабжения и другое) были выявлены в Исилькуле, в Марьяновском, Калачинском, Любинском, Одесском, Омском, Тарском и Кормиловском районах.

В марте 2018 года проверка прокуратуры и региональной Госжилинспекции показала, что все четыре квартиры, которые предоставили сиротам по договорам найма в Шербакульском районе, были построены с нарушениями. Так, дефекты обнаружились на лестницах и в вентиляционных помещениях, у дверей не было доводчиков, на сайдинге нашлись прогибы и вмятины, а на натяжных потолках в квартирах была вода, у перекрытия не теплоизоляции и достаточного слоя утеплителя. Представления внесли главе района и руководителю компании, которая должна устранить недочеты.

Недавно прокуратура проверила квартиру в многоэтажке в Павлоградке, в которой проживали льготники из числа детей-сирот. Жилищные условия сочли небезопасными для здоровья, и строителей заставили устранить недоделки.

Согласно законодательству, если в течение пяти лет выявляются строительные нарушения, ухудшающие условия проживания жильцов, застройщик должен устранить их за свой счет. При Центре учета и содержания жилья регионального минимущества существует диспетчерская служба, куда новоселы из числа детей-сирот могут обратиться с жалобой на нарушения. Чиновники уверяют, что вопрос будет решен.

Всего с 2012 года в Омской области приобретено, построено и предоставлено 2029 квартир, в том числе в Омске – 893. И вот вопрос: если ежегодно квартиру получают примерно по 290 человек, то когда ее получит тот, кто в очереди пятитысячный? А тот, кто встанет в нее завтра?

 

Подготовила Т. Журавок.