КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские пенсионеры возмущены размером пособия Полежаева

06.02 11:27

Местные информационные сайты сообщают о том, что омичи крайне негативно отреагировали на сообщения о выплатах бывшему губернатору Омской области Леониду Полежаеву гигантской пенсии, которая превышает пособия обычных граждан региона в 16-17 раз. Теперь они собираются подать в суд на Полежаева из-за его пенсии в 230 тыс. рублей.

Пенсионеры откровенно не понимают, за что такая прибавка бывшему губернатору? В своем обращении в СМИ они спрашивают про начатые при нем и недостроенные стратегически важные для области объекты - аэропорт Федоровка и Красногорский гидроузел. Куда закопаны деньги, почему эти объекты не работают? Омичи помнят и недостроенный метрополитен, и перевод налогов Омского Нефтезавода в Санкт-Петербург, которое обескровило областной бюджет.  Пенсионерка пишет: «У нас 550 рублей отобрали (речь идет о региональной надбавке ветеранам, которую несколько лет назад убрали), а ему 224 тысячи добавили. У меня пенсия 15 тысяч, 4 из них я отдаю за коммунальные услуги, остается буквально капля. А у него?».

О том, что экс-чиновник продолжает получать прибавку к пенсии в 224 тыс. руб., которую ему назначили при отставке, стало известно в январе. Средняя пенсия в регионе сейчас составляет 14 тыс. рублей. СМИ подсчитали, что на одну месячную пенсию Леонида Полежаева целый месяц могут жить 16 обычных омичей.

 

По материалам сайтов "Ом1" и "БК55".